Главная >> Сельская гаспадарка >> Уборочная - на финишной прямой

Уборочная – на финишной прямой

$ |

Уборочная кампания в Солигорском районе вышла на финишную прямую. По состоянию на утро 7 августа на полях шахтерского региона убрано уже 77% площадей зерновых культур.

 

Больше  всего зерна на данный момент намолотили в ОАО «Большевик-Агро» –  7748 тонн, в ОАО «Солигорский райагросервис» – 6775 тонн и  в ОАО «Горняк» – 6591 тонну. Средняя урожайность по району составляет около 26 центнеров с одного гектара: с одинаковым результатом по этому показателю лидируют ОАО «Краснодворцы» и ОАО «Большевик-Агро» (34 ц/га).

 

По намолоту среди экипажей района лидирует старший комбайнер Дмитрий Севрук из агрофирмы «Красная Нива», который на 7 августа намолотил 1263 тонны зерна. На втором месте экипаж Василия Статуты и Николая Касперского из ОАО «Большевик-Агро» (1166 тонн), на третьем – экипаж Геннадия Киселева и Романа Слагады из ОАО «Солигорский райагросервис» (1140 тонн). Среди молодежных экипажей лучшим является тандем Сергея Мелешко и Игоря Саниковича из ОАО «Виктория-Агро» – их комбайном намолочена 1141 тонна.

 

Отдельное соревнование во время уборочной – среди водителей на отвозке зерна. По этому показателю первую строчку занимает Николай Лахвич из ОАО «Краснодворцы» (1936 тонн), за ним идет Анатолий Чернявский из ОАО «Большевик-Агро» (1609 тонн) и замыкает тройку лидеров Василий Романовский из ОАО «Горняк» (1553 тонны). Лучший результат среди молодых водителей района на данный момент у Антона Кукушкина из ОАО «Горняк» – 1720 тонн.

 

На полях района осталось убрать чуть более 20% площадей зерновых культур, при этом в некоторых хозяйствах Солигорщины эта работа выполнена  уже более чем на 90%, 11 экипажей комбайнов преодолели тысячный рубеж по намолоту. По словам специалистов, часть сельскохозяйственных организаций района завершит уборку зерновых уже на этой неделе.

Print Friendly, PDF & Email