Главная >> Новости региона >> ОКАЗАНИЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ. ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ

ОКАЗАНИЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ. ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ

$ |

Во всех районах Минской области оказание основных видов бытовых услуг в сельской местности осуществляется через комплексные приемные пункты, а при отсутствии подобных пунктов – посредством выездного обслуживания организациями системы ГУ «УБОН» (формы обслуживания населенных пунктов утверждены решениями райисполкомов).

Однако в январе 2019 года Комитетом госконтроля Минской области были выявлены факты отсутствия надлежащего выездного обслуживания. К примеру, в Червенском районе на дату мониторинга в аг. Валевачи, деревнях Карпиловка, Проходка, Слободка и Дыя отсутствовала информация о месте и времени оказания услуг. В комплексных приемных пунктах агрогородков Рудня, Рованичи, Заполье и Черноградь не осуществлялось оказание (прием заказов) таких бытовых услуг как ремонт мебели, бытовых машин и приборов, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, фото-услуги. Это свидетельствует о том, что не обеспечено выполнение государственных социальных стандартов по обслуживанию населения.

Контролерами предъявлены претензии и к функционирующему в каждом районе области на базе районных комбинатов бытового обслуживания единому номеру 167, и организованным диспетчерским пунктам по приему заказов от населения на бытовые услуги. Причина в том, что операторы указанной службы не владеют полной информацией о бытовых услугах, подлежащих оказанию по соцстандарту.

К примеру, в г. Молодечно информационная служба 167 располагала только данными в отношении оказания услуг по ремонту техники, а по иным видам услуг – нет. В г. Борисове диспетчером был предоставлен контактный телефон химчистки ОАО «Борисовбытсервис», на который дозвониться в течение рабочего дня не представилось возможным. Около 17.00 звонившего проинформировали о том, что заявки принимаются до 16.00.

С целью повышения качества и доступности бытовых услуг Комитетом области направлены предложения в Минский облисполком. Контроль продолжается.

Сектор контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Минской области

Print Friendly, PDF & Email