Главная >> Чалавек і закон >> 15 новых бойцов влились в ряды солигорского МООПа.

15 новых бойцов влились в ряды солигорского МООПа.

$ |

У большинства народные дружины ассоциируются  с советским временем. Ничего удивительно – достаточно вспомнить такие небезызвестные киноленты, как «Самая обаятельная и привлекательная», « Москва слезам не верит», «Операция Ы» и т.д. А ведь народные дружины существовали ещё в царские времена! Так вот, совершая бесспорно благое дело в установлении порядка на улицах советских городов и сёл, эти общественные формирования просуществовали до самого распада Союза.

 

  В 2004 году по инициативе БРСМ в Беларуси были созданы первые молодёжные отряды охраны правопорядка (МООП). Спустя три года они появились в Солигорском районе и оказались очень востребованы.  Сегодня без ребят с нарукавной повязкой дружинника невозможно представить патрулирование улиц во время праздничных мероприятий с участием большого количества молодёжи. Они всегда готовы уладить разгорающийся конфликт и оказать помощь в любом общественном месте. О своих «внештатных сотрудниках» с большой благодарностью отзываются в правоохранительных органах и ежегодно в торжественной обстановке вручают новым бойцам МООПа удостоверение дружинника.

 

  2 мая в Музее Солигорского РОВД 15 участников молодёжного отряда «Стрела» - выпускники Солигорского горно-химического колледжа (отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций) – сложили свои полномочия дружинников и передали их новой смене. Впереди  новых бойцов МООПа ждёт серьёзная работа, где каждому из них предстоит проявить свои лучшие мужские качества и правовую подготовку. А помогут им в этом регулярные теоретические и практические занятия на базе районного отдела и несение патрульно-постовой службы. Такая общественная нагрузка будущим спасателям только на пользу, уверен лидер районного комитета БРСМ Артём Жовнерик, потому что, помимо полученных навыков, это ещё и хороший опыт. Поблагодарив выпускников колледжа за хорошую работу, Артём Валентинович вручил командиру отряда грамоту и пожелал ребятам всяческих успехов во взрослой жизни. Бойцов  МООПа с радостью ждут в районном отделе внутренних дел, отметил заместитель начальника Солигорского РОВД Сергей Соловей, вручая новому отряду удостоверения дружинников. С напутственным словом к бойцам «Стрелы» обратилась заместитель директора филиала БНТУ «Солигорский горно-химический колледж» Светлана Вылегжанина и секретарь первичной организации БРСМ колледжа Виктория Олейник. Не уронить честь родного учреждения – для ребят сейчас это самое главное. Оправдать возложенное доверие и проявить себя с лучшей стороны обещал командир нового молодёжного отряда охраны правопорядка Рустам Раджабов.

 

- В моей семье так заведено: за всё, что не берёшься, делать добросовестно. Так делал мой прадед, пулемётчиком прошедший всё войну, так буду делать и я, и все ребята нашего отряда, потому что каждый гражданин Беларуси должен сделать что-то полезное для своей родины.

 

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email