Главная >> Грамадства >> ​Найти работу или сменить профессию?

​Найти работу или сменить профессию?

$ |

24 мая 2018 г. в управлении по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома прошла «Ярмарка вакансий» для трудоустройства незанятых в экономике граждан Солигорского района. В проведении мероприятия приняли участие руководство и, представители кадровых служб 13 организаций: сельское хозяйство, строительная и торговая сферы, а также ЖКХ. Солигрочанам были предоставлены сведениями о наличии свободных рабочих мест. «Мини-ярмарку вакансий» посетили более ста человек.

 

Специалисты управления оказывали помощь не только в поиске работы, но и разъясняли посетителям ярмарки-вакансий некоторые вопросы законодательства о занятости населения Республики Беларусь. Солигорчан интересовали такие моменты, как порядок финансовой поддержки безработных при организации предпринимательской деятельности, содействие безработным и членам их семей в переселении на новое место жительства и т.д.

 

Цель проведения подобных  ярмарок – стать связующим звеном между нанимателем и соискателями. С одной стороны, оказать помочь в подборе кадров, с другой, сориентировать на активный поиск работы, с третьей, поспособствовать достижению сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, снижению безработицы в районе. Задачи, которые ставили перед собой организаторы мероприятий, можно разделить на несколько пунктов. Это оказание юридической консультации по профориентации. Разъяснение мер социальной поддержки безработных граждан. Помощь в организации предпринимательской деятельности. А также профессиональное переобучение.

 

Управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома предоставляет возможность людям, которые не имеют рабочей специальности, получить новую профессию. Также здесь идут навстречу тем, кто желает сменить сферу деятельности. У вас есть возможность в самое ближайшее время изменить ситуацию. Вы еще можете успеть подать заявку на переобучение по специальностям: электрослесарь (слесарь) дежурный по ремонту оборудования, плотник-бетонщик, слесарь КИПиА. За консультацией по вопросам обучения и записи в группы можно обращаться в каб. № 28 управления по труду, занятости и социальной защите.

 

Также формируются группы по следующим профессиям: электрогазосварщик, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, продавец, парикмахер, мастер по маникюру, повар, оператор ЭВМ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей, пескоструйщик, а также по специальности «предпринимательская деятельность»

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email