Главная >> Грамадства >> Июнь, скорбя, молчит 22-го... Четыре поколения солигорчан вспомнили события 77-летней давности

Июнь, скорбя, молчит 22-го… Четыре поколения солигорчан вспомнили события 77-летней давности

$ |

В июне непростая тишина, в четыре утром от неё не спится,

И смотрит настороженно она в суровый сумрак западной границы.

Такая ночь в году всего одна, июнь, скорбя, молчит 22-го,

Ведь этот мир взрывает тишина, и прадед мой в ней гибнет снова.

С. Ефимов

 


 

 

Людскую память часто сравнивают с вешнею водой, но только не тогда, когда речь идёт о самой кровопролитной и невиданной по своему размаху и ожесточённости войне, вошедшей в историю, как Великая Отечественная. 22 июня в Городском дворце культуры встретились четыре поколения солигорчан, чтобы вместе вспомнить о событии 77-летней давности.

 

 

Михаил Павлович Дурнов, Зинаида Моисеевна Гришкова, Василий Петрович Краснов, Иван Максимович Делендик, Виктор Тимофеевич Тесовец, Павел Александрович Дрень и Филипп Николаевич Лёгкий. Молодёжь внимательно всматривалась в испещрённые морщинами лица ветеранов. На лицах стариков – тень от пережитого. Кажется, само время замедлило ход, и каждый удар секунды эхом отдавался в висках.

 

 

- Начало войны я встречал 20-летним мальчишкой за тысячи километров от родины – в Ашхабадском гарнизоне, где учился на радиста. Присутствие советских войск у Иранской границы было жизненно необходимо, - вспоминает ветеран ВОВ Филипп Николаевич Лёгкий и в зале наступает пронзительная тишина. О чём думалось в тот момент ребятам, которые о войне знают из кинолент и книжных романов? Наверное, о том, что этот седовласый старик сейчас мало похож на того бравого сержанта, за которым немцы в 44-ом вели настоящую охоту. А может, в этот момент они представляли себя в эпицентре горячих событий, ведя невидимый бой с противником? Так или иначе, но перед девчонками и мальчишками стоял живой свидетель страшных событий и рассказывал СВОЮ правду о войне.

 

 

Пронзительные в своей трагичности и красоте песни военных лет сменяли трогающие душу стихотворения - к маститым участникам поэтического клуба «Лабиринт» на сей раз присоединились и юные поэты, благодарившие ветеранов за мирное небо.

 

 

«Начало Великой Отечественной войны совпало с воскресным днём, днём памяти всех святых, и это говорило о том, что враг обязательно будет повержен», - сказал присутствующий на акции памяти протоиерей Чижевичского храма Димитрий Васильев. Зачитав обращение епископа Антония к ветеранам Великой Отечественной войны, священнослужитель пожелал всем присутствующим долгих лет, доброго здравия и добрых помыслов в чистой душе.

 

 

Минутой молчания почтили участники мероприятия память 27 миллионов, не увидевших Победу, но делавших всё возможное, чтобы её приблизить…

 

 

Подробнее о мероприятии - в нашем фотоотчёте.

 

 

00img_8052.jpg

 

00img_8053.jpg

 

00img_8058.jpg

 

00img_8062.jpg

 

00img_8075.jpg

 

00img_8084.jpg

 

00img_8093.jpg

 

00img_8098.jpg

 

00img_8105.jpg

 

00img_8113.jpg

 

00img_8141.jpg

 

00img_8133.jpg

 

00img_8144.jpg

 

00img_8153.jpg

 

00img_8163.jpg

 

00img_8164.jpg

 

00img_8177.jpg

 

00img_8185.jpg

 

 

Фото автора

Print Friendly, PDF & Email