Главная >> Грамадства >> Это не путь, а тупик: 26 июня мировая общественность вновь напоминает о проблеме распространения наркомании

Это не путь, а тупик: 26 июня мировая общественность вновь напоминает о проблеме распространения наркомании

$ |

26 июня, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 07 декабря 1987 года,  весь цивилизованный  мир отмечает  Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Международный день предоставляет  уникальную возможность высказать свое мнение в поддержку Всемирной кампании против наркотиков.

 


 

Наркомания стала одной из главных проблем мирового сообщества и одним из страшнейших явлений современности. Она приводит к тотальному  поражению и деградации личности человека, неизбежному разрушению физического здоровья. В итоге наркомания ведет к сокращению продолжительности жизни человека, повышению преступности и распространению опасных заболеваний в обществе, а также к уничтожению института семьи и общечеловеческих ценностей.

 

Словом, проблема наркотиков представляет серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, а также для национальной безопасности и суверенитета государств. Она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности, устойчивому развитию страны.

 

Чего ожидать от наркомании? Лишь единожды попробовав запрещенные средства, человек оказывается втянутым в порочный круг, выбраться из которого уже  почти невозможно. Как результат -  искалеченная  судьба наркозависимого, страдания его родных и близких.

 

Проблема распространения наркомании  так или иначе касается каждого человека, особенно если в семье есть дети.

 

 

 

Как уберечь ребенка от  наркотиков?

 

Уважаемые родители! Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений.

Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение.

Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная жизненная позиция.

О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один  совет  из области соблюдения правил личной безопасности.

Будьте настоящим другом ребенку, формируйте у  него ясные  представления о добре и зле, рассказывайте им о вреде наркотиков, психотропов, токсических веществ.

Если у него  уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью.

 

 

1_111.jpg

 

 

 

В Солигорске медицинскую, лечебную и психологическую помощь всем категориям населения, а также людям, страдающим от различного рода зависимостей оказывают специалисты психоневрологического диспансера: врачи- психотерапевты- наркологи, а также психологи.

 

Обращаться по телефонам: 26-37-14, 26-37-69, 26-15-26.

Print Friendly, PDF & Email