Главная >> Грамадства >> ​Две вакансии на одного неработающего

​Две вакансии на одного неработающего

$ |

Причины, побудившие к поиску новой работы, могут быть разными. Переезд в другой населенный пункт, неудобный график предыдущего места трудоустройства, отсутствие перспектив карьерного роста, невозможность переобучиться на иную специальность и т.д. В любом случае, проще решить такую проблему, обратившись к специалистам. В Солигорском районе проблемой занятости населения занимается управление по труду, занятости и социальной защите. Каждый месяц для неработающих граждан проводятся «Мини-ярмарки» вакансий», где желающие могут подобрать приемлемые варианты дальнейшего трудоустройства.

27 июня 2018 года прошло очередное мероприятие. По словам специалистов управления, на

 

данный момент для незанятных в экономике граждан Солигорского района предлагается около 900 вакансий. При этом официально зарегистрировано чуть более 500 безработных. Так что на одного соискателя приходится практически два незанятых рабочих места. На «Мини-ярмарке вакансий» предлагали услуги по трудоустройству следующие организации и предприятия района: ОАО «Солигорский ДСК», СГУПП «ЖКХ «Комплекс», ГЛХУ «Старобинский лесхоз», ОАО «Белтеплоизоляция», ООО «Машхимпром», УПП «Нива», ОАО «ЛМЗ «Универсал», ООО «Пассат», ОАО «Трест «Шахтоспецстрой», СУ-122 ОАО «Стройтрест №3», а также управление сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома.

 

Наиболее востребованными по-прежнему остаются строительные специальности, требуются специалисты и в агропромышленный комплекс, торговые предприятия предлагают вакансии кассиров и поваров-кондитеров. Наниматели предоставили полную информацию соискателям: условия работы, заработная плата, социальный пакет и льготы. Можно было также обратиться за консультацией к специалистам управления по труду, занятости и социальной защите. В их ведении находились вопросы законодательства о занятости населения Республики Беларусь, регистрации граждан в качестве безработных, а также методическая и финансовая поддержка безработных при организации предпринимательской деятельности.

 

Даже если консультации со специалистами и самостоятельный поиск не помогли, и человек не нашел для себя приемлемый вариант, работники управления предлагают еще один выход – переобучение. Получить новую профессию вполне реально. И сейчас набираются группы по различным специальностям. За консультацией по вопросам обучения и записи в группы можно обращаться в каб. № 28 управления по труду, занятости и социальной защите населения Солигорского района.

 

 

 

 

 

 

Фото автора

Print Friendly, PDF & Email