Главная >> Новости региона >> Мистическая Купальская ночь: фоторепортаж о том, как в Ананчицах искали заветный цветок

Мистическая Купальская ночь: фоторепортаж о том, как в Ананчицах искали заветный цветок

$ |

Мистическая, волшебная и чарующая Купальская ночь прошла. Древнейший народный праздник летнего солнцестояния отмечали по всему Солигорскому району. В Осово и Старобине, Погосте и Красной Слободе, от Челонца до Кривичей разжигали костры, плели венки, проводили традиционные магические ритуалы и пели обрядовые песни. По поверьям, именно в это время вода в реках приобретает особые свойства, в эту ночь избранным даруется удивительная способность понимать язык зверей и птиц. А легендарный цветок папоротника наделял счастливчика даром предвидеть будущее и находить сокровища.

 


 

Скрытых материальных сокровищ наши корреспонденты не нашли, зато приняли участие в действительно уникальном и ценном для истории и потомков обряде в Ананчицах. Как рассказала Директор Ананчицкого Дома культуры Инна Николаевна Михновец, на праздник Ивана Купалы в их населенном пункте собираются не только жители деревни, но и соседи. В этот раз Ананчицы посетили и представители районной власти. В праздничном народном гуляньи приняли участие глава Солигорского района Олег Поскробко с семьёй, заместитель председателя Алексей Страпко, начальник отдела по идеологической работе, культуре и делам молодежи Татьяна Кирбай.

 

 

Гостей встретили колоритные персонажи. В театрализованном представлении самыми яркими, как всегда, были представители нечисти: лешие да кикиморы с ведьмами и чертом. Впрочем, добро победило и в этот раз, так что шумная и веселая компания продолжила праздник на вполне мирных и взаимовыгодных условиях.

 

Ночь с 6 на 7 июня для жителей деревни Ананчицы очень символична - она одновременно веселая и мистическая. Как уверяет директор сельского Дома культуры Инна Николаевна, именно в эту ночь наши мечтания должны были сбыться. Каждый, кто прыгал через костер, пускал венки по реке, мечтал о счастливой жизни. По поверьям, все, что было плохого в жизни, должно было уйти с этой темной ночью, а светлая радость прийти в дома с рассветом.

 

В Ананчицах существует интересная традиция. В купальскую ночь жители деревни идут к реке и пускают по воде плот. Они верят, что вместе с символическим плотом уплывают беды и несчастья, растворяясь в чудотворных водах купальской реки. Шествие действительно впечатляло. Полыхающие факелы в ночи озаряют путь, огненные блики придают действу мистический налет, вокруг витает аромат тайны, чего-то древнего и удивительного. Юноши в традиционных вышитых сорочках несут украшенный плот к реке, процессию сопровождает обрядовое пение. Вереница людей неспешно проходит деревенскими улочками. За околицей уже видны отблески огромного обрядового костра. К нему и направляются жители и гости Ананчиц. Под песни плот спускают на воду, заговаривая на счастье и отвращение от бед. Девушки традиционно пускают по воде венки. Все желающие попробовали свои силы в прыжках через горящий костер, а самые смелые отправились на поиски легендарного цветка папоротника.

 

 

Подробнее об атмосфере мистического праздника - в нашем фоторепортаже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

  

 

 

 

 

 


Фото - Анастасия Алешко

Print Friendly, PDF & Email