Главная >> Чалавек і закон >> С 27 по 30 июля в зоне особого внимания – пешеходы и велосипедисты

С 27 по 30 июля в зоне особого внимания – пешеходы и велосипедисты

$ |

В Солигорском районе, как и по всей Минской области,  с 27 по 30 июля пройдет акция   по предупреждению ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.

 


 

По сообщению ВРИОД начальника ОГАИ Солигорского РОВД А.Н. Храбрикова, в 2018 году на  территории Минщины  зарегистрировано  382 дорожно-транспортных происшествия, в которых 74 человека погибли, 420 – получили травмы. При этом, 33 ДТП совершили водители в состоянии опьянения. 

 

По-прежнему актуальна проблема  автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин таких дорожно-транспортных происшествий является недисциплинированность  пешеходов - игнорирование ими  Правил дорожного движения, а  в темное время суток -  световозвращающих элементов на одежде.

 

В 2018 году на Минщине произошло 101 ДТП с участием пешеходов, в которых пострадали  82 человека. При этом 56 ДТП произошло из-за нарушений ПДД самими пешеходами. В результате 41 человек получил травмы различной степени тяжести. Эту печальную статистику пополнили и жители нашего района.   Так, с участием велосипедистов и пешеходов на дорогах Солигорска произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, еще 2 –  в сельской местности.

 

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают нетрезвые пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Их поведение невозможно предугадать. Нередки случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего «отдыха» проезжую часть. Стоит ли говорить о том, что  такие аварии заканчиваются тяжелыми последствиями!

 

В отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 24,5 до 73,5 рублей (от 1 до 3 базовых величин) или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 73,5 до 196 рублей (от 3 до 8 базовых величин). На сумму от 73,5 до 122,5 рублей (от 3 до 5 базовых величин) штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 122,5 до 490 рублей (от 5 до 20 базовых величин).

 

Велосипедисты также входят в группу риска, если они не обозначены световозвращающими элементами. С участием этих участников дорожного движения  в нынешнем году зарегистрировано 28 ДТП. В результате наездов на велосипедистов 5 человек погибли и 24 - получили ранения.

 

Напомним,  что  велосипедистам необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный. По проезжей части дороги велосипедисту разрешено  двигаться не далее 1 метра от ее правого края.

 

Сотрудники милиции общественной безопасности будут следить за соблюдением правил перехода проезжей части, пресекать нарушения со стороны пешеходов и велосипедистов, изымать нетрезвых людей с проезжей части. Но это вовсе не значит, что без внимания останутся водители автотранспорта, не соблюдающие Правила дорожного движения.

 

К слову, согласно статье 18.14 ч.6 КоАП, водители, которые не предоставили преимущества в движении пешеходам, могут быть наказаны штрафом в размере от 24,5 до 122,5 рублей (от 1 до 5 базовых величин).

 

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов. Пешеходам же - проявлять осторожность и дисциплинированность  в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

Print Friendly, PDF & Email