Главная >> Чалавек і закон >> С 3 по 6 августа на Солигорщине пройдет акция «Трезвый водитель»

С 3 по 6 августа на Солигорщине пройдет акция «Трезвый водитель»

$ |

Целью этого мероприятия является профилактика  дорожно-транспортных происшествий, совершаемых  по вине пьяных водителей. Несмотря на все предпринимаемые в государстве  меры, проблема пьянства за рулем не теряет актуальности.

По  статистике, только в июле 2018 года на дорогах  Минской области из-за граждан, в состоянии алкогольного опьянения управлявших автомобилями, произошло 7 аварий. В них погиб один человек, еще 11 получили ранения.

Как рассказал ВРИОД начальника ОГАИ Солигорского РОВД А.Н. Храбриков,  в период с января по июль 2018 года на дорогах нашего города и района были задержаны 147 нетрезвых водителей за рулем.

Поэтому август  инспекторы Госавтоинспекции  и  сотрудники других подразделений  милиции общественной безопасности начнут с повышенного контроля ситуации  вблизи  торгующих алкоголем объектов, увеселительных заведений и  в местах массового отдыха населения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают  граждан не оставаться равнодушными и безучастными  и при виде пьяного водителя за рулем   незамедлительно звонить по телефону 102 (звонок бесплатный).

Согласно действующему законодательству, штраф для пьяного   водителя или лица, передавшего управление автомобилем нетрезвому человеку,  составляет  от 50 до 100 базовых величин с лишением водительских прав на  срок  3 года. Напомним, 1 базовая величина составляет 24, 5 рубля.

         За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

 

 

Print Friendly, PDF & Email