Главная >> Грамадства >> Амфитеатр, велодорожки, новые пирсы... Прибрежная зона в Солигорске: какой ей быть?

Амфитеатр, велодорожки, новые пирсы… Прибрежная зона в Солигорске: какой ей быть?

$ |

Солигорчане давно с нетерпением ждут обновления прибрежной зоны. Это место, где можно было бы неплохо отдохнуть не только душой, наслаждаясь природой, но и провести время с пользой для здоровья.

 

 


 

 

Правда, пока этой территории явно не хватает лоска и элементарных удобств, которые присущи современной зоне отдыха.

 

 

 

Например, многие жители шахтёрской столицы высказывают мнение, что в бывшую «Ковалёвку» можно было бы снова перенести все городские массовые гулянья, как это было раньше. А вот молодёжь нашего города ратует за расширение развлекательных и спортивных площадок. Говорят солигорчане и о том, что в зоне отдыха обязательно нужно разместить хотя бы небольшие торговые объекты.

 

 

ajnj800_1.jpg    Какие из этих планов будут реализованы и ждут ли долгожданные изменения прибрежную зону? «Шахцёр» попытался разобраться в этих вопросах и готов поделиться с вами самыми последними новостями.

 

    Для начала отметим, что проект детальной планировки благоустройства парка по улице Набережной, который включает в себя 5 очередей, был разработан в 2011 году и сегодня он не в полной мере соответствует требованиям времени. В проект вносятся некоторые изменения.

 

 

 

 

Подробнее о самых ближайших планах по благоустройству зоны отдыха корреспонденту нашего издания рассказал главный инженер ГП «УКС Солигорского района» Андрей Наливайко:

 

 

- Проект «Благоустройство прибрежной пляжной зоны города Солигорска. 3-я очередь» в настоящий момент находится на корректировке с последующим прохождением госстройэкспертизы. В этот проект входит: строительство стационарного туалета (на сегодняшний день в прибрежной зоне установлены лишь биотуалеты), строительство здания спасательного поста со смотровой вышкой, реконструкция существующих причалов, которые в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Следующим этапом данного проекта предусмотрено наружное освещение существующих дорожек вокруг детского пляжа. Кроме того, вокруг детского пляжа будет выполнена непрерывная велодорожка, соединяющаяся с улицей Набережной.

 

 

 

Существующие причалы у водохранилища находятся в аварийном состоянии, будет выполнена их реконструкция.

000img_3088.jpg

 

 

По словам собеседника нашего издания, проектировщиком в данном случае выступает РУП «Белгипроводхоз», работы по благоустройству прибрежной зоны предположительно будут возложены на плечи специалистов ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции». Воплощать эти планы в жизнь, возможно, начнут уже в сентябре нынешнего года.

 

 

О более долгосрочных перспективах развития прибрежной зоны в столице белорусских шахтёров корреспонденту нашего издания рассказал главный архитектор Солигорского района Валентин Стасюкевич:

 

 

- Есть идеи возвести в прибрежной зоне в створе улицы Ленина гостиницу, которая станет зрительной перемычкой улицы, а также многопрофильный спорткомплекс, включающий в себя волейбольный зал для проведения соревнований международного уровня с количеством зрительных мест до трёх тысяч и футбольный стадион с количеством зрительных мест до 8 тысяч. В прибрежной зоне планируется возведение летнего амфитеатра у воды с количеством зрительных мест около 3 тысяч. 

 

 

С его появлением в зоне отдыха можно будет организовывать различные культурные мероприятия, концерты эстрадных исполнителей и фестивали. Всё это – не такое уж и далёкое будущее.

 

- Пока проект детальной планировки благоустройства парка по улице Набережной находится на корректировке, мы дополнительно объявляем о начале архитектурного конкурса на лучшее эскизное решение благоустройства Набережной зоны среди студентов. Конкурс будет проходить с 5 сентября по 5 декабря нынешнего года. Не дожидаясь его результатов, осенью нынешнего года планируется начать возведение амфитеатра, т.к. место его расположения уже точно определено.

 

 

 

Примерно так будет выглядеть солигорский амфитеатр у воды.

ashdpark-medium.jpg

 

 

 

Также Валентин Стасюкевич предлагает организовать в прибрежной зоне парк стационарных аттракционов и разместить там скейт-площадку.

 

 

- Конечно, хотелось, чтобы к реализации этого проекта подключились инвесторы, - отмечает собеседник «Шахцёра». – Возведение крупных спортивных объектов и объектов общественного назначения останется за госбюджетом и спонсорской помощью, а торгово-развлекательная функция – за инвесторами.

 

 

По мнению главного архитектора Солигорского района, чтобы это место стало привлекательным для инвесторов, необходимо сначала вновь сделать прибрежную полосу активной зоной отдыха солигорчан и привлечь туда людей.

 

Валентин Стасюкевич считает, что для этого необходимо благоустроить пешеходную улицу на участке дороги, который идёт вдоль пятнадцатиэтажных домов. Там могли бы разместиться объекты торговли и развлечений.

 

 

– Пешеходная улица стала бы таким маленьким местным «Арбатом», который постепенно приведёт людей в прибрежную зону. Если этого не сделать, парк будет представлять собой лишь место для проведения сезонных мероприятий, всё остальное время территория будет пустовать и не станет тем самым полноценным парком отдыха, о котором сегодня мечтают солигорчане, - говорит главный архитектор района.

 

 

 

Этот участок улицы Ленина в Солигорске может стать местным маленьким "Арбатом".

0000img_2430.jpg

 

Также отметим, что проект благоустройства прибрежной зоны в Солигорске предусматривает оборудование площадки для выгула собак. К слову, ещё одна площадка запланирована в 21-м микрорайоне.

 

 

Что ж, осталось пожелать, чтобы все эти планы реализовались в полной мере. Ведь Солигорску действительно очень не хватает такой современной зоны отдыха, где сконцентрировалась бы вся культурно-развлекательная и спортивная жизнь шахтёрской столицы.

Print Friendly, PDF & Email