Главная >> Грамадства >> В Солигорске открылась мемориальная доска писателю-земляку Алексею Кулаковскому.

В Солигорске открылась мемориальная доска писателю-земляку Алексею Кулаковскому.

$ |

Залитая солнцем августовским

Та земля, где он родился, рос. 

Это край, воспетый Кулаковским,  

Белорусский город Солигорск. 

Со страниц его произведений 

Этот адрес стал известен всем.  

Город-сад - мечты его свершенье.   

И одна из самых главных тем.

 

Наталья Макаревич (памяти Алексея  Кулаковского).

 

 

 

 

 

  Сегодняшний день богат на события, которые яркой страницей войдут в историю шахтёрской столицы. Около полудня у здания райнной детской библиотеки (Козлова, 26) состоялось торжественное открытие мемориальной доски нашему земляку - писателю Алексею Кулаковскому - приуроченное его 105-летию. Уроженец деревни Кулаки, своё творчество этот замечательный человек, прошедший Великую Отечественную, посвятил строительству нашего города и тому, как тяжело достаётся шахтёрский хлеб. Героями произведений Алексея Николаевича становились обычные люди, бесконечно влюблённые в малую родину и отдавшие ей лучшие годы своей жизни. И сегодня солигорчане (ветераны ВОВ, почетные граждане города, представители районной власти, общественных формирований и организаций района) собрались, чтобы отдать дань уважения своему земляку.

 

 

  Автором мемориальной доски писателю стал член Белорусского союза художников - скульптор Александр Шаппо. Следует отметить, что работы Александра Владимировича находятся не только в Национальном художественном музее Республики Беларусь, но и в зарубежных частных коллекциях. Александр Шаппо известен ещё и как художник-постановщик документальных фильмов.

 

 

  Место для установления мемориальной доски было выбрано отнюдь не случайно, ведь в районной детской библиотеке бережно хранят память о прославленном земляке. Здесь не только собраны все произведения Алексея Кулаковского, но и проводятся яркие тематические мероприятия, которые оказывают большое влияние на формирование личности юных солигорчан, приобщают к литературному наследию. 

 

 

  Для присутствующих на мероприятии представителей многочисленных СМИ писатель Алексей Кулаковский имел особый интерес ещё и потому, что до того, как возглавить Литературный музей Янки Купалы, Алексей Николаевич долгое время работал в районных и республиканских печатных изданиях. В биографии Алексея Кулаковского много примечательного: так, на протяжении одиннадцати лет он являлся ответственным секретарём правления Союза писателей БССР и принимал участие в работе 27 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Не понаслышке знал о горестях войны, был неоднократно ранен на полях сражений, а боевой и ратный путь Алексея Николаевича Кулаковского отмечен орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почёта" и медалями. И всё же, несмотря на все его звания, почёт и регалии, он оставался удивительно простым и очень открытым человеком. Об этом на торжественном мероприятии говорили те, кому довелось лично знать Алексея Кулаковского, например, его племянник, а также - почётный гражданин Солигорска, член Союза писателей Республики Беларусь Фёдор Гуринович, который поделился своими воспоминаниями о прославленном земляке и пожелал солигорчанам не забывать о людях, делавших историю родного края. К пожеланиям Фёдора Фёдоровича присоединились и заместитель председателя Солигорского райисполкома Алексей Страпко, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юлия Мурина. Достойным обрамлением торжества стало выступление юных танцоров и замечательных вокалистов, которые не только пели, но и вели мероприятие. Ну а сам процесс открытия доски был скорректирован погодными условиями - не дожидаясь запланированного часа, порыв летнего ветра открыл взору присутствующих запечатлённый в бронзе облик нашего прославленного земляка. Запечатленного не только в бронзе, но и в нашей памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото автора.

 

Print Friendly, PDF & Email