Главная >> Культура >> Проект «Маршрут 60» в действии. В Солигорске проходят обзорные экскурсии по городу

Проект «Маршрут 60» в действии. В Солигорске проходят обзорные экскурсии по городу

$ |

В эти особые для Солигорска  дни приятным сюрпризом для  гостей и  жителей шахтерской столицы стали обзорные экскурсии, которые проходят с 24 по 26 августа.

 


 

Экскурсия – это приятный повод  не только  отвлечься от  монотонных серых будней, но и возможность  приобрести новые знания и незабываемые впечатления. Как часто в суете житейских забот и  «закостенелых маршрутов» из дома в школу, на работу, на дачу, задумываемся об истории нашего города, его выдающихся жителях? Что знаем мы об этом и что можем рассказать своим  иногородним гостям?

Обзорная экскурсия по  Солигорску и его окрестностям 24 августа продемонстрировала, насколько богата столица белорусских шахтеров на достопримечательности.

Комфортабельный автобус  с юбилейной символикой города  отправился в познавательную поездку из центра города – с площади им. В.И. Ленина. В салоне – горожане разного возраста, как говорится,  от мала до велика. Все, затаив дыхание,  слушали экскурсовода.

Автобус мчался по улицам города, а у  каждой из них  - свои  достопримечательности.

На улице имени Героя Советского Союза В.И. Козлова  экскурсантов заинтересовал памятник в честь солигорских шахтеров – пионеров горнорудной промышленности Беларуси, сооруженных  в уже далеком 1977 году.

Далее путь  любознательных путешественников лежал через  всю улицу Ленинского Комсомола – одну из первых улиц города, получившей свое название в 1960 году. На этой улице все было первым: автобусная станция, магазин, больница, жилой дом, столовая, школа… Улица получила свое название в честь молодежи,  из разных концов  Советского Союза приехавшей строить новый город.

 

 

Затем экскурсанты посетили Духовно-просветительский центр Прихода Покровского храма д. Чижевичи. История Свято-Покровской церкви насчитывает более 200 лет.

 

 

 

 

Из д. Чижевичи   экскурсанты отправились  к историческому месту Солигорщины  -  первой буровой вышке. Она расположена недалеко от 1-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий», которое  строилось вместе с городом. Установленная здесь памятная табличка сообщает нашим современникам о том, что 9 июля 1949 года  буровики  Южно-Белорусской геологоразведочной партии извлекли из глубины более 300 м калийную соль.

 

 

 

Отметим, что многие  горожане признались, что не раз проезжали мимо этого исторического места на автомобилях, но никогда не останавливались здесь. В этот день все активно ходили по  обустроенной площадке,  читали памятные надписи, фотографировались на фоне буровой вышки.

 

 

 

 

 

Не менее интересной был «пеший поход» из автобуса к терриконам и фотографирование на фоне  «соляно-седых» вершин.  Пожалуй, не каждый  имел возможность приблизиться к ним на такое  «критическое» расстояние.

 

 

 Большой интерес экскурсанты проявили к солигорской птицефабрике, построенной еще в 1971 году. Об этом предприятии наслышаны все жители нашего города и района, а ее продукция известна даже за рубежом.  К сожалению, из-за строжайших санитарных требований,  гостям  птицефабрики не все удалось  побывать в ее цехах.  Однако все участники экскурсии с пониманием отнеслись к таким ограничениям, а на все интересующие гостей вопросы ответил ветеринарный врач этого предприятия.

 

 

 

 

 

Завершилась экскурсия  уже в городе. Ее участники имели возможность проехать по всем улицам шахтерской столицы, осмотреть все ее достопримечательности, в очередной раз убедиться в красоте и неповторимости города, ставшего настоящим городом-садом. Все участники этого мероприятия, по их признанию, получили незабываемые впечатления от такой полезной и познавательной  поездки.

 

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email