Главная >> Чалавек і закон >> Инспекция пожарнадзора посетила учреждения здравоохранения

Инспекция пожарнадзора посетила учреждения здравоохранения

$ |

В соответствии с поручением Главы  государства,  инспекция надзора и профилактики Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям  продолжает мониторинг  противопожарного состояния объектов, расположенных на территории нашего города и района. В ходе посещения учреждений здравоохранения выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

 

Учреждения здравоохранения – это объекты, на которых возможно   массовое скопление или круглосуточное пребывание людей. Работниками инспекции налзора и профилактики было  посещено 10 объектов УЗ «Солигорская центральная районная больница» (больничный комплекс и детская больница; районная и детская  поликлиники; Старобинская и  Краснослободская городские больницы, Долговская больница; стоматологическая поликлиника; поликлиника ОАО «Беларуськалий»; кожно-венерологический диспансер), а также ГУ «Республиканская больница спелеолечения».

К сожалению,  как отметила инспектор группы пропаганды и обучения Солигорского ГРОЧС Екатерина Узгорок, в учреждениях здравоохранения  не все  благополучно с вопросами пожарной безопасности.  Довольно распространенные нарушения – отсутствие устройств самозакрывания  дверей на пути  эвакуации и  устройств их открывания без ключа; недостаточная подготовка  работников по программам пожарно-технического минимума и  необходимым  действиям  в случае возникновения пожара.

Наиболее грубым нарушением является отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации в здании районной поликлиники, а также нахождение в неисправном состоянии системы раннего обнаружения пожара в детской больнице. По результатам проведенных мониторингов руководителям объектов были внесены рекомендации для устранения выявленных нарушений в кратчайшие сроки.

По истечении этого времени  работники Солигорского ГРОЧС провели повторные мониторинги. Выяснилось, что не все требования органов государственного пожарного надзора, направленные на повышение пожарной безопасности,   выполнены в полном объеме.  Поэтому   к административной ответственности привлечены главный врач УЗ «Солигорская ЦРБ» и ответственные за обеспечение пожарной безопасности должностные лица.

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email