Главная >> Чалавек і закон >> Солигорчане-военнообязанные запаса отправились на сборы

Солигорчане-военнообязанные запаса отправились на сборы

$ |

В Беларуси стартовал  очередной призыв из запаса. Это уже второй этап комплексной проверки состояния боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил. Первый состоялся весной этого года, когда из запаса были призваны около 2000 человек.

Нынешней осенью волна повесток прокатилась и по нашему  району. Как сообщил военный комиссар Солигорского и Любанского районов Н.Н. Шепелевич, на военные сборы по плану отправятся около 100 солигорчан – работников различных предприятий нашего города и района. Служить они будут  в г. Старые Дороги, а точнее  - в 8-й бригаде радиационной, химической  и биологической защиты.

 

 

Призываются туда те граждане, которые в свое время  служили в этих войсках и получили соответствующую специальность, необходимую для данного рода войск. Это химики, дозиметристы, огнеметчики, «дымовики», а также необходимые в каждом воинском формировании – водители, медработники, повара. В мирное время все они состоят на учете в военном комиссариате и предназначены для укомплектования определенных воинских частей, в данном случае  - радиационной, химической  и биологической защиты.

Согласно Положению о порядке прохождения военных сборов, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь от  27 января 2004 года № 78, на военные сборы по проверке мобилизационной готовности  воинских частей и других воинских  формирований призываются военнообязанные на срок до 35 дней. Все зависит от  задач, которые будет выполнять соответствующее подразделение.

 

Наши земляки  пробудут на военных сборах предположительно до середины октября. Их задача на сборах - восстановить навыки по воинским специальностям, полученные за годы срочной службы,  и приобрести новые.

Уже с раннего утра 28 сентября в военном комиссариате было многолюдно и шумно. После сверки списков и документов  военнообязанные выходили  на улицу. Мужчины разного возраста  неспешно переговаривались, шутили. Некоторые солигорчане отправлялись на военные сборы  впервые, а кому-то - уже, как говорится, не привыкать.

День выдался погожим – природа явно благоволила  «новобранцам». В Солигорске  по давней традиции  отправка в войска призывников на срочную военную службу осуществляется с площадки возле Дома культуры строителей. Военнообязанные запаса уезжали прямо от крыльца военкомата, без провожающих родственников и друзей.

К месту проведения военных сборов солигорчане отправились на трех комфортабельных автобусах.

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email