Главная >> Чалавек і закон >> Акция «Трезвый водитель» стартовала

Акция «Трезвый водитель» стартовала

$ |

12 октября на Минщине стартовала профилактическая акция «Трезвый водитель», направленная на предупреждение и пресечение пьянства за рулем. Не остался в стороне и Солигорский район.

 

Пьянство за рулем, несмотря на активную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Согласно статистике, 5-10% дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, связано с этим серьезнейшим нарушением Правил дорожного движения.

 

Не секрет, что тяжесть последствий таких ДТП значительно выше по сравнению с остальными авариями. Алкоголь затормаживает центры коры головного мозга, контролирующие действия и поступки человека. Чем больше водитель «употребил» – тем медленнее он реагирует, тем более нарушена координация движений. Кроме риска для своей жизни и пассажиров автомобиля, нетрезвый водитель представляет угрозу и для других участников дорожного движения, в том числе пешеходов.

 

По сообщению ВРИОД начальника ОГАИ Солигорского РОВД Б.С. Луцевича, за 9 месяцев 2018 года на дорогах Минской области зарегистрировано 61 дорожно-транспортное  происшествие с участием нетрезвых водителей. В этих авариях погибли 19 человек и 78 получили травмы. В этой печальной статистике — 2 автоаварии и 2 погибших на Солигорщине. Тот факт, что проблема пьянства за рулем не теряет актуальности, подтверждается и количеством задержанных пьяных водителей за рулем в нашем районе – 188 , в том числе 7 повторно в течение года.

 

С целью предупреждения подобных ДТП объявлена областная профилактическая акция «Трезвый водитель», которая пройдет с 12 по 15 октября 2018 года.

 

Б.С. Луцевич напомнил, что за управление в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами ТС на срок 3 года. Также водитель получает штраф в размере от 1225 до 2450 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторный факт пьянства за рулем в течение года автолюбитель привлекается к уголовной ответственности, а его транспортное средство подлежит конфискации.

 

Уважаемые граждане, если вы видите или знаете, что автомобилем управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или не имеющий права управления, сообщите в милицию по телефону 102.

Print Friendly, PDF & Email