Главная >> Грамадства >> "Коротнуло" в ванной. Статистика возгораний в Солигорске за неделю

“Коротнуло” в ванной. Статистика возгораний в Солигорске за неделю

$ |

Прошедшая неделя в Солигорском районе была  печально «богата» на возгорания. Радует, что обошлось без человеческих жертв. Отметим, что на этот раз наши граждане были «наказаны» огнем не только за беспечность и забывчивость, но и за неаккуратность.

 


 

Два возгорания произошли по причине  короткого замыкания электропроводки. Так,  15  октября  «коротнуло»   в ванной комнате одной из городских квартир  - в доме № 21Б на улице Горького, а 19-го октября -   «замкнуло» фонарь  в д. Метявичи.  О том, как  важна исправность электропроводки и своевременная замена старой, обветшавшей  на новую, постоянно напоминают  работники  Солигорского ГРОЧС.  И за примером, как говорится, далеко ходить не  пришлось…

 

19 октября задымил-загорелся диван  в трехкомнатной  квартире  дома № 13 на улице Л. Комсомола. Пожар произошел в квартире, расположенной на третьем этаже. До эвакуации жильцов из других квартир пятиэтажного дома, к счастью, дело не дошло.  Диван сгорел, а комната изрядно закоптилась. Как выяснилось, виной всему переполоху был  включенный и забытый  утюг. Если бы  жилище было оборудовано автономным пожарным извещателем,  то дело завершилось бы только дымом. При соблюдении же правил  эксплуатации электроприборов обошлось бы и вовсе  без происшествия.

 

Из-за забывчивости  некоторых «кулинаров», обитающих в городских   многоэтажных домах, их кухни  трижды за неделю посетили спасатели – чтобы ликвидировать тление пищи, забытой на включенной плите. Так, 20 октября подразделения МЧС мчались к дому № 23 на улице Набережной, а на  следующий день  - на улицу Горького и Молодежную.

 

Печально, но факт: жители города и района «грешат» нарушением санитарных норм, а именно захламляют лестничные клетки подъездов городских многоэтажек, а в сельских населенных пунктах пытаются устраивать стихийные мусорные свалки. За прошедшую неделю спасатели 9 раз выезжали тушить загоревшийся мусор: 4 раза – в городе и 5 – на селе. Напрашивается вывод, что  чистота – не только залог здоровья, но и пожарной безопасности.

Print Friendly, PDF & Email