Главная >> Грамадства >> Мы ищем родных пропавшего без вести солдата

Мы ищем родных пропавшего без вести солдата

$ |

Почти 75 лет прошло с момента освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Но события тех огненных лет не померкли в людской памяти.

Почти в каждой белорусской семье есть те, кого не дождались, кто погиб или пропал без вести, чью могилу никогда не оплачет мать или жена, дети или внуки… Какие-то разрозненные сведения о многих невернувшихся героях хранятся в их семьях, у кого-то сохранились даже фотографии. Но зачастую нет и этого… А ведь родные через поколения проносят эту горечь невосполнимой утраты, многие пытаются узнать судьбу пропавшего героя… И кажется, что если разузна­ешь хоть что-то еще, то твой солдат не будет таким одиноким в своей безвестной могиле, не останется без молитвы...

 

 

Именно поэтому мы в редакции с такой радостью и трепетом восприняли звонок из далекого Курска. Там курский поисковый отряд «Курган» ежегодно проводит раскопки на местах страшных боев августа 1943 года.

 

 

 

По неподтвержденным данным Николай Евстратович был уроженцем д. Речень Любанского района.

 

Мы разыскиваем родственников или односельчан, кто знал погибшего воина или может быть знаком с его родными.

Сейчас останки Н.Е. Веремейчика находятся в Курском храме. И будут торжественно перезахоронены весной 2019 года. Родственники, если таковые еще остались, смогут либо поехать в Курск для участия в церемонии захоронения, либо перевезти останки солдата на Солигорщину.

 

Если вы обладаете какой-либо информацией о Н.Е. Веремейчике или его родных, обратитесь в редакцию газеты «Шахцёр» по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова, 35 (здание Солигорского райисполкома), каб. № 130. Либо по телефонам: 8-0174-22-04-13, 8-029-623-66-23.


И пусть никто не будет забыт…

 

Print Friendly, PDF & Email