Главная >> Грамадства >> Елочные базары в Солигорске начнут работу с 21 декабря

Елочные базары в Солигорске начнут работу с 21 декабря

$ |

Елочные базары в Солигорске начнут работу за 10 дней до праздника — с 21 декабря, об этом рассказали в ГЛХУ «Старобинский лесхоз». Всего для этого планируется заготовить
4 тысячи деревьев.
В основном в продажу поступят привычные нам ели, сосны, ели в кадке, а для тех, кто хочет разнообразить интерьер чем-то более оригинальным, будут представлены новогодние букеты из хвойных пород деревьев и кустарников.

 

Традиционно елочные базары откроются в местах массового скопления людей в предновогодний период: на площадке около универмага «Солигорск», на рынке «Октябрьский», возле магазина «Шахтер», торговых центров «Грин» и «Корона», на стоянке автомобилей в районе ул. Заслонова, 61, возле кафе «Гудзон». Будут реализовываться новогодние деревья и в других населенных пунк­тах района: в г.п. Старобин и в г.п. Красная Слобода, а также в административных зданиях всех лесничеств Солигорского района. Цены на елки в зависимости от высоты будут варьироваться от 8 до 30 рублей. 

 

Также специалисты спешат напомнить желающим не покупать живую ель, а самостоятельно срубить ее в лесу, что таким образом они нарушают закон. Сумма штрафов за такие действия очень весомая, явно превышающая стоимость дерева на елочном базаре. Так, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда в отношении граждан может быть наложен штраф от 5 до 50 б.в., индивидуальных предпринимателей — от 20 до 200 б.в., а юридических лиц — от 50 до 300 б.в. В остальных лесах за аналогичные нарушения предусмот­рен штраф в размере до 30 б.в. — для граждан, от 10 до 150 — для ИП и от 50 до 300 б.в. — для юридических лиц. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 б.в. в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия — 1 б.в.

 

В декабре на территории района начнется усиленное патрулирование тех мест, где наиболее вероятна нелегальная заготовка новогодних елей. Кроме того, для выявления нарушений в лесфонде используются видеокамеры — за уходящий год с их помощью было выявлено 10 нарушителей.

 

Print Friendly, PDF & Email