Главная >> Грамадства >> ​Увеселительные заведения проверены на безопасность

​Увеселительные заведения проверены на безопасность

$ |

По традиции накануне рождественских и новогодних праздников работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проверили все кафе и рестораны  шахтерской столицы. 

 

 

Не секрет, что зимние праздники всегда  отмечаются подолгу  и шумно.  И, безусловно, никому не хотелось бы, чтобы веселые массовые мероприятия омрачились досадными «неувязками», а то и вовсе трагедиями, как это произошло в 2009 в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Тогда пожар унес жизни 156 посетителей клуба. Пермская трагедия стала наглядным и поучительным для всех примером того, чем могут обернуться нарушения требований пожарной безопасности и безграмотные действия персонала заведения.

 

В декабре  2018 года работниками инспекции надзора и профилактики Солигорского ГРОЧС  уже  проведены мониторинги 14 кафе-ресторанов г. Солигорска. Это кафе «Фальварак» ЗАО «Октан», кафе «Веснянка» ЧТПУП «Регион М», ресторан-бар «Дом семейных торжеств» КТУП «Рынок «Октябрьский», диско-кафе «Ретро», «Скай-бар» ООО «Артаун», паб «Рыжий Патрик», ресторан-клуб «Шансон» ООО «ГРЭМАН», кафе «Т.Чинофф», развлекательный комплекс «Паутина», ресторан «Шале» ООО «Солстройкомплект», кафе «ФЭСТ» ОДО «Вираж-Техно», кафе «Хет-Трик» ООО «Глобал Маркет», ресторан «Теремъ» ООО «Торговый дом «Радуга-Свет», кафе «Клевер-парк» ОАО «Солигорскторг».

 

В ходе мониторинга, как рассказала инспектор группы пропаганды и обучения Солигорского ГРОЧС Екатерина Узгорок, было установлено, что автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения на объектах находятся в исправном  и работоспособном состоянии. Здания обеспечены необходимым количеством эвакуационных выходов, и двери оборудованы легко открываемыми запорами изнутри, что позволяет беспрепятственно покинуть здание в случае чрезвычайной ситуации.

 

Однако выявились и упущения в работе руководителей объектов, влияющие в целом на обеспечение безопасной эксплуатации объектов. Наиболее распространенными  выявленными нарушениями являются недостаточное обеспечение первичными средствами пожаротушения и загромождение различными вещами путей эвакуации и эвакуационных выходов.

 

По результатам проведенных мониторингов руководителям были вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

 

Print Friendly, PDF & Email