Главная >> Грамадства >> 13 автомобилей, 7 грамот и Знаков отличника: в Солигорске прошла встреча медицинских работников Минщины с участием председателя Миноблисполкома А.М. Исаченко

13 автомобилей, 7 грамот и Знаков отличника: в Солигорске прошла встреча медицинских работников Минщины с участием председателя Миноблисполкома А.М. Исаченко

$ |

21 декабря в преддверии новогодних и рождественских праздников на базе поликлиники № 2 г. Солигорска прошла встреча медицинских работников Минщины с участием председателя Миноблисполкома Анатолия Исаченко и министра здравоохранения Республики Беларусь Валерия Малашко.

На совещание медработников прибыли представители всех регионов Минщины. Для участников встречи была проведена экскурсия по новой солигорской поликлинике. Как итог: организация работы этого медучреждения и его оснащения были высоко оценены и министром здравоохранения, и председателем Миноблисполкома. Также почетные гости ознакомились с оснащением и спецификой работы новых медико-диагностических комплексов, ключи от которых вручили шести представителям учреждений здравоохранения области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомились участники и с фотоработами на выставке «В их глазах… в глазах врачей», героями которой стали врачи медучреждений Минщины.

Далее в актовом зале прошло совещание, особое внимание на котором было уделено плану по формированию территориальных центров специализированной медицинской помощи, принятому в конце 2017 года и рассчитанному на реализацию в течение трех лет.

 

 

 

 

 

Открывая совещание, Анатолий Михайлович отметил, что «проблемными вопросами для здравоохранения Минщины остаются отсутствие областного центра и значительное количество сельского населения — если в целом в республике 22% сельчан, то в Минской области — 43%. Кроме того, все еще остро стоит вопрос недостатка кадров и высокий процент износа материально-технической базы медучреждений».

Для решения этих вопросов в крупных городах области — Борисове, Молодечно, Солигорске — а также в Минском районе создаются центры медицинской помощи с разумной и эффективной концентрацией дорогостоящего оборудования и квалифицированных кадров. Такие центры увеличат доступность специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи населению Минской области.

А.М. Исаченко подчеркнул символичность проведения совещания именно в Солигорске, «где уже реализован один из пунктов плана — построена новая, современная поликлиника для жителей города, в которой организовано полное консультативно-диагностическое отделение для жителей закрепленных районов». 

 

 

 

Далее совещание пошло в рабочем режиме. На нем присутствующие обсудили, что уже сделано для работы территориальных центров и что еще предстоит сделать в 2019-2020 годах.

Завершилась встреча торжественной церемонией награждения, во время которой представителям трех медучреждений области председатель Миноблисполкома А.М. Исаченко вручил Почетные грамоты Миноблисполкома, министр здравоохранения Республики Беларусь В.А. Малашко наградил еще двух медиков Знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» и вручил две Почетные грамоты Министерства здравоохранения: одну из них получил первый заместитель генерального директора ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» Алексей Сидоров.

Помимо наград, ключи от передвижных медицинских центров получили представители шести учреждений здравоохранения области, а ключи от новеньких реанимобилей — представители семи учреждений, в том числе и главный врач УЗ «Солигорская ЦРБ» Ольга Белоус.

 

 

 

 

 

Фото Анастасии Алешко.

 

Print Friendly, PDF & Email