Главная >> Эканоміка >> Урок патриотизма прошёл в средней школе №11 г.Солигорска

Урок патриотизма прошёл в средней школе №11 г.Солигорска

$ |

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, 12 февраля, в 8 «А» классе СШ № 11 прошёл урок патриотизма. Это мероприятие посвящено 30-летию вывода советских регулярных войск из Афганистана. Возвращаясь к истории афганской войны, учащиеся вспомнили, когда и почему советские войска были введены в Демократическую Республику Афганистан, и уточнили, кто такие воины-интернационалисты.


На урок патриотизма был приглашён участник афганской войны Мацкевич Александр Иванович.

Он рассказал учащимся, как в возрасте 18 лет и 3 месяца оказался на войне в далёком и жарком Афганистане. Долгих 22 месяца он прослужил там в автомобильных войсках. С глубоким волнением вспоминал то страшное время, когда в свои 18 лет, рискуя жизнью, он и его боевые товарищи ходили колоннами через тоннель по серпантину, доставляя грузы для мирного афганского населения и боеприпасы для участников боевых действий. Рассказывая детям о событиях военной жизни, которые невозможно вычеркнуть из памяти, вспомнил о диверсии 1982 года, когда из-за взрыва бензовоза от угарных газов погибли 64 водителя. Признался, что самым страшным считает день, когда снайпер-маджахет «снял» водителя, с которым они только что поменялись местами. Вот тогда-то Александр Иванович и выкурил свою первую сигарету.

dsc_2806.jpg
dsc_2788.jpg

На встречу с учениками гость пришёл в армейской форме, в которой демобилизовался, и рассказал о наградах, полученных во время службы в Афганистане и после неё. Также он принёс с собой любительские фото, где он со своими боевыми товарищами, преданными и верными друзьями. А ещё Александр Иванович показал детям памятный альбом, который так и называется «Вспомним Афганистан».

Ребята с удовольствием слушали гостя, задавали вопросы, фотографировались с ним.

dsc_2835.jpg

Встреча учащихся с воином-интернационалистом Мацкевичем Александром Ивановичем – это настоящий урок патриотизма, добра, который так необходим подрастающему поколению.


Арбузова Л.Н., учитель русского языка и литературы

ГУО «Средняя школа № 11 г. Солигорска»

Print Friendly, PDF & Email