Главная >> Грамадства >> Зимний вечер в Величковичах

Зимний вечер в Величковичах

$ |

Многовековые традиции не канули в Лету. Обряды, поверья и приметы бережно сохраняют для следующих поколений. Сокральный смысл того или иного праздника не утрачивается, быть может, немного видоизменяется форма, но это говорит  только о том, что традиции живут и развиваются. Один из таких праздников прошел в Величковичском Доме культуры. Вечорки «Без Міколы – няма зімы ніколі» - это старинный праздник, который обозначает окончательный поворот от осени к зиме.

 

 

Все действо началось с выставки, на которой были представлены работы Надежды Федоровны Бойко и Татьяны Владимировны Протасени. Жительницы агрогородка Величковичи  сохраняют народные ремесла, привнося в работы творческое видение, теплоту и неповторимый местный колорит. Порадовали гостей праздника и юные жители агрогородка. Детское объединение «Очумелые ручки» показали свои работы на тему новогодних игрушек. И еще один сюрприз для участников вечера – выставка-продажа домашних разносолов, где каждый смог приобрести вкусности рачительных хозяек, приготовленных с любовью.

 

 

Основное действо развернулось в театральном зале Дома культуры. Зрители окунулись в теплую атмосферу домашних посиделок. Фольклорный коллектив «Крыница» исполнял белорусские народные песни, участники театрализованного представления шутили, загадывали загадки, рассказывали интересные истории и предания. Декорации деревенского дома с печкой и лежанкой, украшенной вышиванками, создали неповторимый колорит домашнего уюта. Гости оценили старания артистов. Искренние улыбки и аплодисменты стали наградой за веселый и душевный вечер.

 

 

 

 

Фото предоставлены ГУК "КДЦ Солигорского района"

Print Friendly, PDF & Email