Главная >> Грамадства >> Открытие мемориальной доски на 4 РУ

Открытие мемориальной доски на 4 РУ

$ |

На 4 РУ ОАО «Беларуськалий прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски воину-афганцу Геннадию Навицкому. На мероприятии присутствовали представители Солигорского райисполкома, администрации градообразующего предприятия, военного комиссариата, работники 4 РУ. На встрече военный комиссар Солигорского и Любанского районов полковник Николай Шепелевич вручил медали «К 30-летию вывода Советских войск из Афганистана». Награда была учреждена Указом Президента № 409 от 16 октября 2018 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник отдела информационно-идеологической работы ОАО "Беларуськалий" Наталия Навицкая:

– Хотелось бы выразить слова благодарности руководству за обновление мемориальной доски. Спасибо всем память, которую несете, за ваше братство. Желаю, чтобы никогда не подводило здоровье, чтобы всегда ждали дома любимые. Пусть у вас всегда будет мечта и удача в жизни. И пусть вас хранит ваш ангел.

 

 

Директор четвертого рудоуправления ОАО «Беларуськалий» Сергей Патиюк

– Сегодня мы вспоминаем события тридцатилетней давности. События, которые оставили рубцы, как физические на теле тех, кто принимал участие в боевых действиях, так и рубцы на сердце, на душе у всех соотечественников, родственников воинов-интернационалистов, которые провожали и не встретили своих детей, братьев и сестер. Мне очень приятно, что на четвертом рудоуправлении работает столько ребят, исполнивших свой патриотический долг в Афганистане. И которые сегодня подают пример мужества, патриотизма, как для нас всех, так и для нашей молодежи. Обращаясь к вам, хочу пожелать вам здоровья, а нашему коллективу – процветания. Считаю, что без мирного неба над головой не может быть ничего. Спасибо вам за ваш долг, за то, что вы сделали. 

 

 

Заместитель председателя Солигорского райисполкома Алексей Страпко

– Одиннадцать парней, которые не вернулись на родную землю, на свою малую родину. Сотни тех, израненных сердцем людей, которые вернулись с этой войны. Сотни измученных ожиданием матерей. Вот результат той девятилетней афганской войны для Солигорского района. Но вместе с тем, это был подвиг, это был подвиг жителей белорусской земли, которые руководствуясь честью, долгом, пошли на эту войну и сделали все, что от них зависело. Сегодня вы, ветераны афганской войны – живой пример того, каким должен быть мужчина. Вы пример для нашего подрастающего поколения. Сегодня вы подаете урок мужества, стойкости нашему современному поколению. Поэтому, обращаясь к вам, хочу поблагодарить за гражданскую позицию, за смелость, отвагу. За то, что сегодня вы продолжаете нести патриотическое знамя нашего государства, являетесь примером для нашего подрастающего поколения. Хочу поблагодарить руководство ОАО «Беларуськалий», четвертого рудоуправления, за то, что вы прилагаете все усилия, чтобы сохранить память. Эта дата для нас очень важна, потому что это урок, урок всем нам, что ни в коем случае нельзя допускать возникновения конфликтов. И мы все должны приложить усилия, чтобы наша страна и дальше была мирной, процветающей и не участвовала в международных вооруженных конфликтах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email