Главная >> Чалавек і закон >> Стартовал призыв «Весна-2019»

Стартовал призыв «Весна-2019»

$ |

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Беларусь № 33 от 31.01.2019 и Решения районного исполнительного комитета  № 193 от 05.02.2019 с 6 февраля в Солигорском районе проводятся мероприятия призыва на срочную службу и службу в резерве.

Как рассказала военный комиссар Солигорского и Любанского районов полковник Николай Шепелевич, весной этого года на службу в Вооруженные Силы отправятся около 100 наших земляков.

Но сначала молодые люди обязаны пройти  медицинское освидетельствование, а затем -  собеседование на   призывной  комиссии, где  решится  вопрос о призыве их  на срочную военную службу, в резерве или замене на службу альтернативную.

Как всегда, для некоторых категорий призывников предусмотрена отсрочка. Она предоставляется гражданам по уважительным причинам и при предъявлении подтверждающих документов: получение образования, семейные обстоятельства и т.д.

Напомним, что за уклонение от мероприятий призыва существует ответственность в соответствии со статьей 435  Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время в отношении 3 граждан возбуждены уголовные дела по данной статье, которая, к слову,  предусматривает довольно суровое наказание – от штрафа в размере до 300 базовых величин до лишения свободы на срок 2 года.

  

 

 

Фото автора

Print Friendly, PDF & Email