Главная >> Грамадства >> В Солигорском районе из-за трещин в здании учебного комплекса учащиеся переезжают в другие помещения (ФОТО с места событий)

В Солигорском районе из-за трещин в здании учебного комплекса учащиеся переезжают в другие помещения (ФОТО с места событий)

$ |

В Старых Терушках сегодня всё внимание приковано к учебно-педагогическому комплексу детский сад-базовая школа - на стенах здания, в котором занимаются дети, появились трещины. 

 


 

Почему здание пошло «по швам» и, насколько это опасно? Наш корреспондент попытался в этом разобраться и побывал непосредственно на месте событий.

 

000img_8808.jpg

 

000img_8815.jpg

 

 

 

Внутри одноэтажного здания учреждения образования оказалось красиво и очень уютно. Классы и коридоры заботливо украшены к Новому году. 

 

000img_8798.jpg   000img_8800.jpg

 

Во всех помещениях - очень много зелени.

 

000img_8802.jpg

 

А педагоги и учащиеся здесь - главная гордость школы! На фото ниже - только самые "свежие" достижения.

 

000img_8805.jpg

 

А вот и те самые злополучные трещины.

 

000img_8793.jpg

 

00000img_8796.jpg

 

- Учебный комплекс находится в зоне подработки 4 РУ ОАО «Беларуськалий», соответственно земля там даёт усадку, - комментирует ситуацию начальник отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Игорь Цыбулько. – Мы об этой проблеме знаем и держим ситуацию на постоянном контроле. Так, в 2016-м году в здании учебного комплекса был выполнен капитальный ремонт, сделана стяжка стен за счёт градообразующего предприятия. В прошлом году, также за счёт ОАО «Беларуськалий» в школе сделан косметический ремонт. Размер трещин на стенах здания не увеличивается. Кроме того, осенью 2017 года была проведена экспертиза, которая показала, что эти трещины не представляют никакой опасности.

 

Тем временем родители учащихся выражают свои опасения по поводу состояния здания, в котором занимаются их дети. Обеспокоены ситуацией со Старотерушковским учебным комплексом и местные власти – в Солигорском райисполкоме принято решение провести ещё одну экспертизу состояния здания учреждения образования, выполнить масштабное обследование, изучить полученные заключения и уже потом, на основании всех имеющихся материалов принять решение. Но для этого необходимо было принять решение, где будут заниматься дети до проведения экспертизы.

 

В первый рабочий день нового года, 3 января, состоялся выезд руководителей Солигорского района в Старые Терушки. В числе представителей власти, которые побывали на месте – председатель Солигорского РИК Олег Поскробко, заместитель председателя по социальным вопросам и идеологической работе Алексей Страпко и начальник отдела образования Игорь Цыбулько.

 

- В рамках этого выезда мы провели встречу с родителями учащихся, рассмотрели и обсудили с ними несколько вариантов дальнейшего развития событий и выбрали оптимальный, - рассказывает об итогах встречи заместитель главы района по социальным вопросам и идеологической работе Алексей Страпко. – Всего рассматривалось три варианта – оставить детей заниматься в существующем здании до конца учебного года, перевести их на время в учреждение образования в Зажевичи (соседний населённый пункт) или оставить детей в Старых Терушках, но выделить для детей другие помещения. Все участники встречи сошлись на том, что и детям, и родителям будет удобнее оставить детей в Старых Терушках, но перенести занятия в другие помещения. В итоге учащиеся младших классов, их всего 13 человек, будут заниматься в свободных помещениях Старотерушковского детского сада. А для учащихся 5-9 классов (это 21 учащийся) выделены учебные классы в учреждении культуры этого же населённого пункта.

 

На фото ниже - детский сад, в котором временно разметятся классы начальной школы.

 

000img_8816.jpg

 


 

В ближайший понедельник - первый день занятий после каникул, и сегодня весь персонал школы занят переездом. Переедут в новые учебные помещения не только книги, пособия и прочие атрибуты школьной жизни, но и мебель. Делается всё возможное, чтобы на новых местах, отведённых для занятий, учащимся было оптимально удобно и не менее уютно, чем в школе.

 

000img_8807.jpg     

 

000img_8803.jpg

 

В течение же текущего учебного года, по словам Алексея Страпко, в здании ГУО «Старотерушковский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа Солигорского района» будет выполнено обследование и принято решение о дальнейшей судьбе этого здания.

 

000img_8813.jpg

 


Фото автора

 

Print Friendly, PDF & Email