Главная >> Грамадства >> Праздник зимний, эмоции весенние

Праздник зимний, эмоции весенние

$ |

До весны еще далеко, но можно же погадать, какой она будет. Теплой или холодной, дождливой или солнечной, затяжной или скорой. Да и вообще, узнать прогноз на весь год. Лучшее время для ворожбы – январь. Именно в этом месяце мы отмечаем Новый год, Старый новый год, Рождество, Крещение. А один из самых интересных праздников для детворы и взрослых – это Колядки. Коляда – это не просто праздник, а растянутое во времени (от Рождества до Крещения) обрядовое сакральное действо. Обязательными атрибутами его являются ряженые, гадания, песни, пляски и прочие магическо-бытовые народные потехи.

 

На Старый Новый год на центральной площади г. Солигорска развернулась традиционное Колядное гуляние. Коллектив Старобинского горпоселкового Дома культуры порадовал тех, кто решил провести вечер не на диване у телевизора, а вместе с родными, друзьями, знакомыми на свежем воздухе. Культурная программа была представлена в лучших традициях «Вечеров на хуторе близь Диканьки». Было много веселья, смеха, добрых пожеланий, песен и танцев. Работники культуры Старобинского ДК вжились в роли героев Колядного вечера. Цыганка гадала на судьбу, на суженого-ряженого, на урожайный год; Бабка понукала Деда, как в жизни; Коза норовила получить побольше угощений; Медведь традиционно неуклюже танцевал, умиляя зрителей серьезностью и основательностью. Кстати, зрители стали непосредственными участниками Колядных гуляний – вместе с вымышленными героями гадали на судьбу, присоединялись к танцам (морозец этому немало способствовал).

 

Артисты Зажевичского и Жабинского Домов культуры сменили на сцене коллег и праздник продолжился. Публику развлекали бытовыми сценками, подбадривали веселыми музыкальными композициями. Зрители были благодарны артистам за прекрасное настроение и праздничный колядный вечер. Многие пришли с детьми. По словам солигорчан, это не только интересно и весело, но и познавательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влади Артеева

Фото автора

Print Friendly, PDF & Email