Главная >> Грамадства >> Солигорские спасатели отмечают профессиональный праздник

Солигорские спасатели отмечают профессиональный праздник

$ |

Ежедневная работа представителей этой мужественной и благородной профессии сопряжена с многочисленными трудностями и неожиданностями, с опасностью и риском, но всегда направлена на спасение человеческих жизней, а потому заслуживает самых добрых слов и глубокого уважения.

 


 

Солигорский ГРОЧС – коллектив профессионалов и единомышленников, для которых спасение людей и предотвращение трагедий стало делом всей жизни.

 

00img_9545.jpg

 

В 2017 году подразделениями Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совершено более 350 боевых выездов на чрезвычайные ситуации, пожары и загорания. В ходе тушения пожаров и ликвидации иных чрезвычайных ситуаций спасено 7 человек, а 70 - эвакуировано из опасной зоны. В ходе 110 выездов спасатели оказывали помощь людям, оказавшимся в угрожающей их здоровью и жизни ситуации. Сотрудникам спасательных подразделений доводилось извлекать людей из колодцев, заниматься нейтрализацией ртути, ликвидацией жалоносных насекомых. В прошлом году более 10 выездов было связано с деблокировкой пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

 

Не менее важной солигорские спасатели считают работу по профилактике чрезвычайных ситуаций, привитию населению культуры безопасности жизнедеятельности.

 

Так, в прошлом году, по сообщению начальника Солигорского ГРОЧС В.Г. Ефанкова, удалось стабилизировать обстановку и не допустить роста гибели людей от пожаров, снизить количество пожаров по таким причинам как неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Кроме того, не допущено возгораний по причине детской шалости.

 

Вместе с тем, еще, по словам В.Г. Ефанкова, в обеспечении пожарной безопасности еще немало имеется проблемных вопросов, которые предстоит решить. Как всегда, цель, к которой стремится коллектив Солигорского ГРОЧС, – это жизнь наших граждан без пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

 

* * *

 

00img_9593.jpg

 

Центр оперативного управления. Именно диспетчеры ЦОУ первыми принимают сигналы о бедствии, просьбу о помощи. Ежедневно сотрудники центра отвечают на сотни телефонных звонков, координируют работу всех оперативных служб Солигорского района. Пожар, потоп, скандал… Ситуации бывают разные, но, как показала жизнь, первым вспоминается номер телефона спасателей.

 

Из центра оперативного управления информацию о происшествии передают в штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, который возглавляет заместитель начальника Солигорского ГРОЧС по оперативно-тактической работе подполковник внутренней службы В.А. Козленко – профессионал с многолетним стажем, шлифовавший свои знания и опыт в разных регионах бывшего СССР, в том числе и в горячих точках. Труд В.А. Козленко отмечен медалями «За заслуги» 3 и 2 степени.

 

00img_9605.jpg

 

В штабе работают четыре старших помощника, которые дежурят посменно.

 

Профессиональная деятельность старшего помощника начальника штаба С.Н. Сидорова начиналась в далеком 1996 году. Сергей Николаевич работал в должности командира отделения, начальника смены, начальника части. Имеет немало поощрений, в том числе за спасение человека при ликвидации ДТП, за спасение человека на пожаре.

 

00img_9532.jpg

 

И.В. Аскерко  в профессии уже более 20 лет. За свой многолетний добросовестный труд Игорь Вячеславович имеет немало поощрений, в том числе за спасение людей при ликвидации ДТП. Награжден нагрудными знаками: «Выдатнік”, “За адзнаку 2 ступені”.

 

 

На снимке справа: И.В. Аскерко с одним из лучших начальников караула Солигорского ГРОЧС А.С. Цыбулько.

 

00img_9538.jpg

 

 

Если озвученная в центре оперативного управления проблема находится в компетенции спасателей, то сигнал поступает к сотрудникам дежурной смены. Они всегда находятся в состоянии боевой готовности, чтобы в считанные минуты отправиться к месту тревожного вызова. Им в помощь - техника и вооружение – специальные автомобили со всем необходимым пожарным аварийно-спасательным инструментом.

 

00img_9550.jpg

 

00img_9552.jpg

 

00img_9554.jpg

 

00img_9556.jpg

 

00img_9569.jpg

 

00img_9565.jpg

 

00img_9562.jpg

 

 

Тишина на территории Солигорского ГРОЧС обманчива. Гарнизон живет по установленному распорядку, в котором немало времени отводится теоретической и практической подготовке, обслуживанию техники, оборудования. Пока не прозвучал сигнал тревоги…

 

 

00img_9558.jpg

 


Фото автора

Print Friendly, PDF & Email