Главная >> Грамадства >> Практика малых дел – весомый вклад в развитие Минщины

Практика малых дел – весомый вклад в развитие Минщины

$ |

В субботу, 27 января, Солигорск наряду со Слуцком стал местом проведения выездного расширенного заседания  Президиума Минской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» с участием членов Правления.  В развитии женского движения Беларуси Солигорское объединение БСЖ по праву занимает лидирующую позицию. «Мы приехали за тем, чтобы собственными глазами увидеть то, что признано на республиканском уровне», -   подчеркнула председатель Минской областной организации Белорусского союза женщин Светлана Сорока.

Многочисленную делегацию в стенах Центра творчества детей и молодёжи тепло встречали председатель Солигорского райисполкома Олег Поскробко, заместитель председателя по социальным вопросам и идеологической работе Алексей Страпко и директор центра, лидер Солигорской организации  ОО «БСЖ» Оксана Куклицкая.  После насыщенной программы на Случчине участников мероприятия ждал настоящий сюрприз – они в буквальном смысле попали «с корабля на бал». Юноши и девушки в нарядных костюмах и платьях грациозно исполнили торжественный полонез и получили заслуженные аплодисменты. Не меньшее удовольствие гостям доставила непосредственность детских рисунков и работ на тематической выставке «Её величество - семья». О том, как велика роль женского движения в нашей стране, и, в частности, в Солигорском районе, в своей приветственной речи говорил глава райисполкома Олег Поскробко.

- Только женщина способна так чутко реагировать на происходящее в современном обществе, наглядно доказывая свой профессионализм, ответственность и дипломатию, - отметил Олег Григорьевич. Будь то политика, наука или искусство, женщины всегда на высоте!

 

 

Кстати, об искусстве. Выставка белорусской художницы Ядвиги Сенько, развернувшаяся в фойе центра, - ещё один примечательный момент мероприятия, заслуживающий внимания. Светлая, чистая энергетика автора, на счету которой более 2000 работ на христианскую тему, стала своего рода предвкушением встречи участников мероприятия со святыней солигорской земли – Христорождественским собором. Отметив несомненный талант живописца, делегация переместилась на второй этаж здания, где их ждала увлекательная экскурсия в мир декоративно-прикладного творчества. Это профильное отделение центра давно славится своими воспитанниками и их замечательными педагогами, среди которых такие признанные мастера, как Николай Алексеевич Протасеня, Раиса Александровна Раманеня и Валентина Павловна Кучинская. Центр творчества они называют своей судьбой, здесь они состоялись в профессии, и вместе делают общее дело – воспитывают поколение, способное видеть, ценить и приумножать прекрасное. Их позицию разделяет и председатель областного женского движения Светлана Сорока, которая сказала:

 

 

 

 

- Мне кажется, что молодые люди, собственными руками создающие красоту, не способны на плохие поступки. А все потому, что однажды они соприкоснулись с искусством. Спасибо и низкий вам поклон за труд, терпение и душу, которые вы вкладываете в своих учеников – светлое будущее нашей страны!

К слову, проект по развитию и поддержке декоративно-прикладного творчества в  семьях «От матери – дочери, от отца – сыну» является одним из важнейших проектов, заявленных Белорусским союзом женщин на 2018 год. Как и проект под названием «Земляки». По словам Светланы Григорьевны, он обещает стать по-настоящему интересным и знаковым, ведь его героям – знаменитым женщинам Беларуси – есть о чём рассказать. Например, Елене Поликарповне Козыревой, на протяжении 23 лет возглавлявшей Солигорское объединение БСЖ. Год назад она передала эстафету не менее достойной преемнице - Оксане Анатольевне Куклицкой, но и по сей день остаётся идейным вдохновителем объединения, его сердцем и душой.

Многочисленные проекты, созданные по инициативе Елены Поликарповны, служат примером для многих организаций столичного региона и республики, - подчеркнула Светлана Сорока.

-Музей матери и вовсе уникален. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь, должно быть потому, что создавался он с особой любовью и трепетом к родному краю, к его замечательным труженицам-матерям.

 

 

 

Тема материнства на протяжении всего мероприятия, пожалуй, главенствовала, и в этом не было ничего необычного - поддержка материнства и детства является одним из главных направлений женского движения. Трогательное исполнение юной вокалистки центра творчества Валерии Яковюк, дефиле маленьких модниц в нарядах «Купалинки» и «Калинки» не только украсили программу выездного заседания, но и стали  наглядным подтверждением тому, как счастливы дети, растущие в любящих семьях. Оттого несправедливым и отчаянно контрастным при посещении социального приюта казался мир детей, обделённых родительским теплом и вниманием.

«Мы учим нерадивых родителей любить своих детей», - так охарактеризовала свою работу директор районного социально-педагогического центра Жанна Терешко, встречая участников делегации. И судя по тому, что многие  подопечные приюта возвращаются в свои семьи, эта работа ненапрасна. Одиннадцать ребят, с нетерпением ожидавшие гостей,  подготовили для них пусть небольшое, но очень искреннее выступление. Такое же искреннее, как и их сердца, оттаявшие в этом дружелюбном доме. Дорогим гостям дети дарили «сердца» и «сердечки», сделанные вручную, а взамен каждому из них досталось большое пряничное «сердце» и как оберег для будущей счастливой жизни - икона и молитвослов. Подарочный сертификат на микроволновую печь стал ещё одним очень нужным подарком от областной организации. Неохотно прощаясь с воспитанниками приюта, гости пожелали им  крепкого здоровья, а сотрудникам учреждения – сил и терпения в их благородном труде.

Особой строкой стоит посещение кафедрального собора Рождества Христова. Великолепие его архитектуры и внутреннего убранства, примечательная история строительства, о которой поведал настоятель Григорий Беляцкий, оставили у участников делегации неизгладимое впечатление.

Завершилось мероприятие заседанием круглого стола, на котором председатель областного объединения БСЖ тепло поблагодарила солигорских коллег за радушный приём,  за интереснейшую программу и  неоценимый опыт, который будет обязательно взят на вооружение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На счету  Белорусского союза  женщин множество добрых дел и востребованных инициатив, ставших весомым вкладом в развитие любимой Минщины, -   отметила Светлана Сорока. Признанием столь плодотворной работы стала президентская премия «За духовное возрождение», врученная организации в 2018 году. Конечно же, всё это благодаря огромному труду талантливых людей, стоявших у истоков общественного формирования. Они смогли создать надёжный костяк и повести за собой других неравнодушных, инициативных и творческих современниц. Им приумножать доставшееся наследие и с усиленной энергией воплощать в жизнь новые, не менее значимые проекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ксения Петрович

Фото автора.

 

 

Print Friendly, PDF & Email