Главная >> Грамадства >> Министр труда и социальной защиты Беларуси посетила Солигорск

Министр труда и социальной защиты Беларуси посетила Солигорск

$ |

Декрет №1 призван помочь в трудоустройстве тем, кто в этом заинтересован, заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич во время проведения личного приема граждан в Солигорском райисполкоме 31 января 2018 года.

 


 

«В преамбуле декрета №1 четко обозначено — мы идем на содействие, стимулирование занятости. На мой взгляд, декрет — это один из документов пакета по либерализации бизнеса. Мы создали условия, а теперь максимально будем содействовать в трудоустройстве. Поможем тем, кто заинтересован в работе», — сказала Ирина Костевич.

 

img_1457.jpg

 

Декретом предусмотрено создание постоянно действующих комиссий при местных органах власти. По словам министра, аналогичный опыт работы уже имеется, он был наработан в 2017 году. Роль таких комиссий — подойти индивидуально к каждому человеку. Конечно, нельзя разработать алгоритм для каждой трудной жизненной ситуации, иногда жизнь преподносит действительно много сюрпризов, отметила министр. Однако такие комиссии должны изучить обстоятельства, почему человек попал в трудную жизненную ситуацию, разобраться, оказать, если необходимо, помощь в трудоустройстве, а, может быть, решить проблему. Бесспорно, большой пласт работы при этом ляжет на плечи органов местной власти, отметила руководитель ведомства. Однако опыт 2017 года дал положительные результаты. Помощь в трудоустройстве, решении ряда вопросов была оказана действительно многим гражданам, поэтому такая работа только продолжится. В этой связи Ирина Костевич отметила актуальность ярмарок вакансий — площадок, на которых прежде всего можно познакомиться с будущим нанимателем, пройти несколько собеседований. Что касается служб занятости, за прошлый год они помогли трудоустроиться почти 200 тыс. человек. Это свидетельствует о том, что такие услуги государства востребованы.

 

img_1473_0.jpg

 

Также министр труда и социальной защиты Беларуси отметила, что сегодня 98,8% людей занято в экономике и только 0,5% составляет безработица. На одного безработного приходится в среднем три вакансии, общее число составляет 56 тысяч вакансий в основном рабочих профессий. Потому так важно работать по выявительному принципу, а не заявительному, как было ранее.

 

В ходе беседы с журналистами местных СМИ министром была дана также положительная оценка работы коллектива управления по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома.

 

image_15.jpg

 

На личный прием к министру труда и социальной защиты Беларуси И.А.Костевич обратилось 14 жителей Солигорского района с вопросами пенсионного характера, оказания содействия в трудоустройстве, социальной помощи.

 

Участие в личном приеме граждан принимала и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ю.Г.Мурина.

 

img_1466_1.jpg

 

img_1485.jpg

 

img_1491_0.jpg

 

img_1499.jpg

 

img_1506.jpg

 

img_1497_0.jpg

 

img_1504_0.jpg

 

img_1510.jpg

 

img_1513.jpg

 

img_1522.jpg

 

img_1527.jpg

Print Friendly, PDF & Email