Главная >> Грамадства >> 75 лет жители Хоростово чтут память сожженных мирных жителей

75 лет жители Хоростово чтут память сожженных мирных жителей

$ |

15 февраля для Хоростовской земли День особо значимый. И не столько потому, что православные верующие встречают в этот день великий праздник Сретения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа, День православной молодежи. 15 февраля каждого года вот уже 75 лет жители Хоростово чтут память сожженных  мирных жителей. Специальные молитвы воздаются в храме,  поминальные.


Вот и сегодня в храме Покровов Пресвятой Богородицы в Хоростово была совершена и праздничная Божественная литургия в честь праздника Сретения, и поминальная служба. Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний посетил приход и провел службы.

 

  

 

 

 

 Примечательно то, что из 105 приходов, которые включены в Слуцко-Солигорскую епархию, Владыка Антоний в этот день выбрал Хоростовскую землю. Это – не случайно. 15 февраля 1943 года каратели сожгли не только деревню Хоростово с мирными жителями, но и церковь Покровов Пресвятой Богородицы вместе со священником Иоанном Лойко. 300 прихожан совершали в этот день молитвы в храме, каратели не пожалели никого, предав огню.  Также в этот день была сожжена и деревня Пузичи Хоростовского сельсовета вместе с 770 жителями. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отдать дань памяти, помолиться и возложить цветы к памятникам  и обелискам   приехала в этот день и председатель  Солигорского районного Совета депутатов Л.А.Клишевич.

 

Совершая   литии за упокоение душ убиенных мирных жителей  Владыка Антоний особо обозначил момент того, насколько важно жить памяти в сердцах людей.

 

- В этом храме я чувствую теплоту ваших сердец, - сказал в приветственной речи епископ Антоний, - и уверен в том, что хоростовская земля всегда будет растить героев.

Реквием памяти прошел в сельском Доме культуры, где также выступил   архиерейский   хор Солигорского кафедрального собора Рождества Христова. Участие в мероприятии приняла и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ю.Г.Мурина.

 

 Более подробно об этом читайте в ближайшем номере газеты «Шахцер». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Павла Мартышенко.

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email