Главная >> Без рубрики >> Активно проходит голосование в больнице

Активно проходит голосование в больнице

$ |

Активно проходят выборы на избирательном участке № 32, который  находится в УЗ «Солигорская ЦРБ». На этом участке, расположенном  в актовом зале учреждения и  имеющем статус закрытого, голосуют только пациенты больницы. Медработники голосуют на избирательных участках по месту своей регистрации.  

 

Как рассказал заместитель главного врача УЗ «Солигорская ЦРБ» С.Н. Авдей, возглавляющий  участковую избирательную  комиссию, в списке для голосования внесено 256 пациентов лечебного учреждения. Кроме того, дополнительно регистрируются  пациенты, которые  были госпитализированы в пятницу вечером, в субботу  и в ночь с субботы на воскресенье.

С гражданами, находившимися на лечении,  проведена  кропотливая информационная работа.  Перед составлением списков медработники выясняли особенности течения заболеваний и  предполагаемую дату выписки пациента из больницы во избежание каких-либо «накладок» в списках.  Также выяснялось, кто из поступивших в больницу людей, уже проголосовал досрочно.

Пациенты каждого отделения больницы организованно, в сопровождении медицинской сестры, приходят на избирательный участок. Получив бюллетени,  они знакомятся с информацией о кандидатах в депутаты, затем направляются  к  входу в кабины для голосования, а сделав свой выбор -  опускают бюллетени в опечатанную урну.

Разумеется, в больнице немало  пациентов, которые  в силу тяжести заболевания не могут передвигаться. Тогда в соответствии с законодательством   члены участковой избирательной комиссии производят обход отделений с переносной урной, давая возможность таким  пациентам отдать свой голос за кандидатов в депутаты.

С учетом того, что не все структурные подразделения УЗ «Солигорская ЦРБ» находятся на территории больничного городка, члены избирательной комиссии также посещают их. В частности, это кожно-венерологический диспансер. Во время выборов подключается  и республиканская больница спелеолечения.

Как отметил С.Н. Авдей, в выборах  принимают участие  те пациенты, которые изъявили желание проголосовать. Как правило, люди проявляют неподдельный интерес и активность в этом процессе. Даже тяжелое заболевание не является помехой отдать свой голос за кандидатов.

К слову, пациенты, явившиеся на избирательный участок № 32, в беседе с представителями редакции газеты «Шахцёр»  объяснили свое участие в выборах  чувством гражданского долга и неравнодушием к общественно-политической жизни родного района.

На выборном участке присутствовал и наблюдатель – С.С. Клишевич. Светлана Станиславовна работает заместителем директора гимназии № 3 по учебной работе, является членом общественной организации «Белорусский союз женщин». 

- Мне не безразлична жизнь  нашей республики. Сегодня Беларусь – это «островок» безопасности, надежности и стабильности, - объясняет свое активное участие во всех  избирательных  кампаниях  С.С. Клишевич. -  Мне очень приятно участвовать в общественной жизни как всей страны, так и Солигорского района. Считаю, что выборы должны состояться при любых обстоятельствах, поскольку это и наша экономическая стабильность, и активность наших граждан. Наша деятельность будет иметь результат только благодаря совместным усилиям.

Что касается избирательного участка № 32, то здесь, как отметила С.С. Клишевич,  голосование проходит в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Никаких нарушений не выявлено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Павла Мартышенко.

Print Friendly, PDF & Email