Главная >> Без рубрики >> Солигорщина: голосует сельская глубинка

Солигорщина: голосует сельская глубинка

$ |

-У нас очень активно прошло досрочное голосование, - сообщила председатель участковой комиссии Погостского участка для голосования № 38 по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва Любовь Прокопович. – И сегодня, в основной день выборов люди те, что моложе, активно шли. Но и с голосованием по месту нахождения много работы было. В окрестных населенных пунктах немало избирателей преклонного возраста, страдающих на старости лет различными болезнями. Таким трудно добираться сюда. В итоге мы получили сорок пять заявок: люди просят проголосовать на дому.

 

Так, например, Зинаида Адамовна Костенко уже давно на пенсии (ушла на заслуженный отдых с обогатительной фабрики 3-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий») и так здоровьем слаба. А не так давно эту пожилую погостчанку еще и череда смертей близких родственников подкосила. Но реализовать свое избирательное право Зинаида Адамовна считает важнейшим гражданским долгом. Вот и организовали женщине голосование по месту нахождения.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

Организовали такое же голосование и двум немощным старикам, что живут по соседству. Евгения Владимировна и Николай Николаевич Касперовичи с удовольствием воспользовались возможностью сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата в депутаты местных Советов депутатов на дому.

 

-На 16.00 у нас проголосовало уже восемьдесят пять процентов избирателей, внесенных в списки, - рассказала  председатель участковой комиссии Зажевичского участка для голосования № 62 по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва Антонина Делендик. – Явка, особенно до обеда, была просто замечательной. Остались буквально единицы, которые заняты на работе. Они придут на участок ближе к вечеру.

И здесь было много работы с голосованием по месту нахождения: подали более двухсот заявок. Оно и понятно: избирательный участок довольно протяженный. Десяток населенных пунктов, самый дальний находится на расстоянии тридцати километров. В этих дальних деревнях живут преимущественно пенсионеры.

-Но мы всем обеспечили возможность поучаствовать в выборах.

Традиционно сельчане проявляют большую активность в голосовании, чем горожане. Впрочем, как сложилось на этот раз, покажут итоги явки и выборов в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email