Главная >> Грамадства >> «Территория Quattro» - городские соревнования по скоростному маневрированию

«Территория Quattro» – городские соревнования по скоростному маневрированию

$ |

Пятнадцать участников из Солигорска и Слуцка, несколько автоклубов, заданная трасса – долгожданное для многих автомобилистов мероприятие состоялось. Организаторами выступили администраторы сообщества «Audi Club Soligorsk» в ВКонтакте.  

 

Городские соревнования по маневрированию в сложных погодных условиях «Территория Quattro»  состоялись при поддержке ОГАИ Солигорского РОВД и руководителя курсов водительского мастерства Анжелы Мерешко.

 

Мероприятие проходило в открытом формате, состязались в водительском мастерстве не только владельцы автомобилей «Ауди», но и других марок. По словам организаторов, самое главное для участия – это желание. Модель транспортного средства значения не имеет. «Территория Quattro»   открыта для сотрудничества и основными целями являются: привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом и автомобильной техникой, повышения безопасности дорожного движения путем повышения уровня водительского мастерства водителей, возрождения традиций массовых соревнований по автомобильному спорту в Солигорском районе.

 

Началось мероприятие со знакомства с трассой и тренировочных заездов. Чтобы каждый участник смог оценить навыки вождения и возможности своего транспортного средства.

 

Зрители, среди которых были не только солигорчане, но и гости из Минска, с интересом наблюдали за соревнованиями, болели за тех или иных участников, поддерживали водителей одобрительными возгласами. Организаторы постарались учесть интересы всех присутствующих, поэтому и организовали интеллектуальные и спортивные конкурсы для гостей с призами от партнеров.

Что касается итогов городских соревнований по маневрированию в сложных погодных условиях «Территория Quattro». По результатам заездов третье место занял Эдуард Куршев из Слуцка на автомобиле BMW,   второе – Александр Пилиповец на автомобиле «Honda», первое - Антон Велько на автомобиле BMW. Тройка призеров была награждена статуэтками, призами и дипломами от организаторов.


 

Скоростное маневрирование глазами зрителей, водителей и пассажиров.

 

По словам случайных прохожих, элементы, выполняемые участниками соревнований, стихийны. У некоторых создается впечатление, что водитель, крутит руль, не задумываясь о последствиях. Так ли это? Для того, чтобы это узнать, корреспондент нашего издания вместе с одним из участников проехал заданную трассу, наблюдая за происходящим, не забывая при этом фотографировать происходящее. Стоит отметить, водитель во время прохождения трассы был собран, каждый элемент выполнялся со знанием дела, с учетом возможностей своего автомобиля и развития навыков вождения.

По словам водителя, участие в подобных соревнованиях позволяет почувствовать,  как ведёт себя автомобиль в тех или иных условиях. Приходит понимание того, в каких случаях нужно сбросить скорость, а в каких наоборот – прибавить.

Как показал эксперимент, утверждения о стихийном выполнении элементов и отсутствие мыслей о последствиях – миф, если речь идет об участниках автомобильных соревнований, которые сами выступают за безопасность и взаимоуважение всех участников дорожного движения.

- Я считаю, что такие мероприятия позволяют не только интересно провести время, но и повысить мастерство вождения, - рассказал победитель соревнований  «Территория Quattro-2018»  Антон Велько, - например, в сложных погодных условиях. Также это отличная возможность испытать себя, пообщаться с единомышленниками, узнать что-то новое.  А еще я уверен, не важно, на каком автомобиле ездить, главное – безопасность и уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email