Главная >> Новости Беларуси >> Год малой родины >> Единый День информирования прошел на Солигорщине.

Единый День информирования прошел на Солигорщине.

$ |

Вчера на Солигорщине проходил единый день информирования населения. Основная тема разговора – объявленный 2018-й Годом малой родины. С него начала выступление председатель Зажевичского сельисполкома Надежда Ивановна Шуневич во время посещения жителей деревни Старые Терушки информационно-пропагандистской группой во главе с председателем райисполкома Олегом Григорьевичем Поскробко.

 

Малая родина имеет особое значение в судьбе каждого человека. Как отмечал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, “для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – уголок дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. Для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь”.

 

В стране 118 районов, 113 городов, 89 поселков городского типа, 23174 сельских населенных пункта. И каждый из них – чей-то дорогой сердцу уголок. Год малой родины призван сделать наш общий дом уютным и образцовым. Свой общий дом предстоит благоустроить и 2178 жителям Зажевичского сельсовета, которые проживают в 15 населенных пунктах.

 

Еще одна не только важная и особенная, но и болезненная для каждого белоруса тема – сожженные во время Великой Отечественной войны деревни. Символом их всех стала Хатынь, со времени уничтожения которой в этом году 22 марта исполнилось 75 лет. Об этом также говорилось на встрече с жителями Зажевичского сельсовета.

 

Не менее больно и досадно, когда приходится подсчитывать жертвы своей безопасности. О ситуации с пожарами и их предупреждению беседовал с жителями агрогородка Старые Терушки начальник Солигорского ГРОЧС В.Г. Ефанков, приведя конкретные и яркие примеры. Кстати стали и советы по недопущению пожаров, а также информационные плакаты, которые были розданы присутствующим. Профилактический диалог вел и присутствующий на встрече начальник Солигорского РОВД А.И. Русанович относительно фактов нарушения общественного порядка.

 

Жилищно-коммунального хозяйства касались практически все вопросы участников встречи, на которые давал ответы и разъяснения председатель информационно-пропагандистской группы Солигорского райисполкома О.Г. Поскробко. Речь шла о подтоплении домов и подвалов, ремонте дорог, разрушении колодцев и плохой воде, которую гигиенисты пить не рекомендуют. Вопросы такого характера решались на личном приеме, который провел председатель райисполкома О.Г. Поскробко после информационного дня.

 

 В завершение разговора председатель райисполкома акцентировал внимание на том, что если каждый житель нашего района сделает что-нибудь полезное для своей малой родины, это поможет в развитии региона, благоустройстве территорий, создании комфортных условий для жизни в нем. Очень важно, что сегодня малой родине на государственном уровне придается особое значение. Ведь для каждого жителя Беларуси родина — это особая категория и понимание своей жизни в прошлом, настоящем, будущем. И только белорусы в небольшой промежуток времени смогут изменить отношение к глубинным корням своих семей, близких и родных.

 

Следует отметить, что все информационно-пропагандистские группы райисполкома, возглавляют которые заместители председателя райисполкома, работали в этот день на предприятиях и в организациях Солигорского района, встречаясь и общаясь с трудовыми коллективами.

 

 

 

 

 

 

Светлана Скрипник

Фото автора

Print Friendly, PDF & Email