Главная >> Чалавек і закон >> Нерест: что нужно знать об этом рыболовам-судовладельцам?

Нерест: что нужно знать об этом рыболовам-судовладельцам?

$ |

С 1 апреля по 30 мая в Минской области вводятся жесткие ограничения рыболовства, связанные с нерестом. В это время, как сообщил инспектор Солигорского участка Государственной инспекции по маломерным судам Александр Хадарович, запрещено перемещение по водоемам в лодках.

 


 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580, использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в сроки запрета на вылов рыбы осуществляется в порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Нарушение установленных правил влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (в настоящее время 1 базовая величина составляет 24,5 рубля).

 

Однако, по словам А. Хадаровича, периоды запретов по областям не одинаковы - разнятся по времени. Актуальные сроки в конкретной области республики ежегодно необходимо уточнять.

 

Кроме того, любителям водных прогулок инспектор напоминает, что до выхода необходимо привести в надлежащее состояние свои суда, пройти техническое освидетельствование и позаботиться об их оснащении, а именно укомплектовании спасательными жилетами, швартовочными и якорными устройствами, веслами, водоотливными средствами. Для моторных маломерных судов необходимо приобрести медицинскую и ремонтную аптечки, средства пожаротушения.

 

Гражданам, которые только еще обзавелись маломерными судами, необходимо зарегистрировать их в течение 30 дней с момента приобретения. За несвоевременную регистрацию судов предусмотрен штраф.

 

Желающие продать имеющееся судно, в течение 14 суток обязаны внести изменения в судовую книгу. Иначе промедление также обернется штрафом.

 

Судовладельцам, имеющим моторные лодки с двигателем мощностью более 3,7 квт (5 лошадиных сил), необходимо пройти обучение и получить удостоверение на право управления. Для заключения договора на оказание такой услуги следует обращаться на Солигорский участок ГИМС, расположенный по адресу: г. Солигорск, Любанское шоссе, здание ПАСЧ № 4. С собой иметь документы: паспорт, медицинскую справку о состоянии здоровья, 2 цветные фотографии размером 30х40 мм.

 

Пожалуй, не лишним будет еще раз напомнить о важности соблюдения мер безопасности при выходе на воду. В 2017 году в результате нарушений Правил эксплуатации маломерных судов в Беларуси погибли 9 человек. К сожалению, все они вышли в плавание без спасательных жилетов.

 

По всем вопросам, связанным с маломерными судами, граждане могут обратиться на Солигорский участок Государственной инспекции по маломерным судам либо позвонить по телефонам: 8 (044) 716 21 81, 8 (0174) 31-13-90 в период с 8.00 до 17.00.

Print Friendly, PDF & Email