Главная >> Грамадства >> Роддом - место для свободного посещения?

Роддом – место для свободного посещения?

$ |

Намерение Министерства здравоохранения Беларуси предоставить родственникам рожениц свободный доступ в палату вызвало неоднозначную и весьма бурную реакцию. По словам инициатора новшества главного акушера-гинеколога страны Юлии Савочкиной, это будет способствовать позитивной обстановке в семье, а также повышению доверия между родителями и доктором. Новшество планируют ввести во все родовспомогательные учреждения. Как отнеслись к решению Минздрава в Солигорском роддоме, и что думают по этому поводу сами мамочки.

 

 

  

 

После долгожданной рекон-струкции роддом выглядит презентабельно и нарядно. Бело-синий фасад, новенькие окна. На козырьке приёмного покоя примостилось гипсовое семейство аистов. Неизменным атрибутом этого, пожалуй, самого жизнеутверждающего места в каждом городе остаются украшенные шариками деревья и трогательные надписи на асфальте: «Любимая! Спасибо за сына и дочку!», «Дорогая, спасибо за сына!!! Люблю!!!» Впрочем, обычному посетителю попасть в эти стены не так уж и просто. Но у меня назначена встреча. Вход с обратной стороны. Коридор первого этажа. Поворот направо. Лифт. Нажимаю на кнопку и с интересом знакомлюсь с размещенным на его металлических дверях расписанием приёма передач. Приходится снова набрать номер телефона заведующего родильным отделением, и только тогда больничные лифтёры с готовностью доставляют меня в святую святых роддома. Иван Григорьевич Калупанович, как обычно, очень приветлив, но, опережая все мои вопросы, на сей раз берёт инициативу в свои руки.

 

 

 

- Конечно, у этого решения Минздрава есть свои положительные стороны. Но, на мой взгляд, оно возможно, если в одной палате находятся две роженицы или одна роженица в отдельной палате. Вероятно, когда мы дождёмся второй очереди реконструкции, ситуация изменится. К слову, подобная услуга практикуется в нашем роддоме последние 15 лет в палатах с улучшенными условиями пребывания. Довольны и молодые мамочки, и их родственники.

 И всё же, каково личное отношение заведующего родильным отделением к готовящемуся нововведению?

 

- Поймите, ещё издревле к роддомам было очень серьёзное отношение. Один из основоположников асептики Игнац Филипп Земмельвейс писал: «Послеродовые горячки и смертность среди рожениц встречаются в тех клиниках, где занимаются студенты». Что это означает? А то, что большое скопление народа в роддомах ставит под угрозу здоровье рожениц и их детей! Все роженицы крайне уязвимы для инфекций, которые могут доставляться извне благодаря таким вот свободным посещениям. Думаю, вы согласитесь, что присутствие посторонних создаст и определённый дискомфорт самим женщинам.

 

 

 

 

 Чтобы не быть голословным, Иван Григорьевич предлагает поинтересоваться мнением своих пациенток. Но прежде – обязательная процедура: оставляю верхнюю одежду, надеваю одноразовый халат и бахилы. Заходим в палату с улучшенными условиями пребывания. Здесь есть всё для того, чтобы женщина чувствовала себя максимально комфортно. В прозрачной кювете сладко посапывает малыш. Его мамочка Анастасия Макареня выглядит не столь умиротворённо: женщине было сделано кесарево сечение. Сегодня ей немного лучше.

- Вчера меня навестили все, кто смог, ведь после операции я очень нуждалась в помощи близких. Они возились с малышом, ухаживали за мной. Мне очень нравятся такие условия. Отдельная палата – в любом случае хорошо. Здесь находимся только я и мой сынишка, и посещение родственников – дополнительный плюс!

 А вот и обычная палата. В уютном, светлом и тёплом помещении три кровати, пеленальный столик с подогревом. Возле каждой женщины – кювета с ребёночком. Кажется, такое тесное соседство никому не в тягость.

 

- Ну что вы! Мы очень дружны, - заверяет Елена Романюк. – Есть с кем поговорить, да и в помощи друг другу не отказываем. Как я отношусь к решению Минздрава? Двоякое чувство. С одной стороны - неплохая задумка, потому что поддержка родных и близких очень кстати. А с другой стороны – как я, например, могу взять на себя ответственность и пригласить мужа в палату, где находятся другие женщины? Кто-то кормит грудью, а кому-то просто хочется тишины и покоя. Согласитесь: довольно интимный момент. Про возможную инфекцию я и не говорю!

 

Екатерина Маринич полностью на стороне своей соседки.

 

- Если бы я находилась в отдельной палате, тогда – пожалуйста! А так, совсем не хочется ставить девочек в неудобное положение. Инфекции я тоже очень опасаюсь. Здоровье малыша важнее любых встреч с родственниками! Да и находиться здесь мы будем только четыре дня. Можно и потерпеть. А если уж совсем невмоготу, то телефон и вайбер в помощь!

 

 Трудно не согласиться со вполне обоснованными доводами, а тут ещё Иван Григорьевич подкрепляет мои рассуждения позитивной информацией. Пресловутая программа «Партнёрские роды» в Солигорском роддоме действует около десяти лет и пользуется большой популярностью.

Особенно в последнее время. Случаи, когда мужья или другие ближайшие родственники присутствуют при родах, фиксируются ежемесячно! Предварительное медицинское обследование и разрешение – обязательно!

- Психологическая поддержка для роженицы – безусловно, хорошее подспорье. Правда, мужьям порой приходится несладко в эмоциональном плане, а женщинам при этом значительно легче. Со временем появятся новые идеи, но мне хотелось бы подчеркнуть главное: роды – очень сложный и ответственный процесс. К каждой женщине нужно находить особый подход, а затем создавать для неё такие условия, чтобы ей захотелось вернуться к нам вновь. Мы делаем для этого всё возможное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируется ли строительство центра планирования семьи в Солигорске?

Отвечает заведующий женской консультацией центральной районной больницы В.ВОмелюсик:

 

- Около 13 лет при женской консультации работает кабинет планирования семьи. 

Также работает у нас и кабинет по бесплодию. Жители района, обратившиеся за помощью, получают консультации от гинекологов относительно планирования беременности, нежелательной беременности и т.д.

 Все вопросы оговариваются индивидуально с пациентами. Необходимости в открытии центра планирования семьи нет.

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email