Главная >> Грамадства >> ​В Солигорском районе зарегистрировано 21 возгорание сухой растительности

​В Солигорском районе зарегистрировано 21 возгорание сухой растительности

$ |

С наступлением солнечных весенних деньков появляется и сезонная проблема – возгорания сухой растительности. Причем, нередко  по вине домовладельцев, спешно наводящих порядок на приусадебных участках и при этом пренебрегающих элементарными Правилами пожарной безопасности. Очень часто жертвами травяных пожаров становятся пенсионеры. Сильное задымление, немощность пожилых людей, порывы ветра – все это может привести  к трагедии.

 

В 2017 году, по сообщению инспектора группы пропаганды и обучения Солигорского района Екатерины Узгорок,  в экосистемах Беларуси произошло 1599 пожаров на общей площади 517,2 га. Спасатели  ликвидировали  106 лесных пожаров и 39 возгораний торфяников.  Кроме того, зафиксировано 1454 случаев горения травы и кустарников.

 

Не обошлось без «огненных» историй и  человеческих жертв и в 2018 году. В марте  трагедии произошли в Волковысском и Пружанском районах. Там сжигание мусора и сухой травы стоило жизни  мужчинам в возрасте 57 и 80 лет.  

 

Что касается нашего района, то по состоянию на 18 апреля  нынешнего года  уже зарегистрировано 21 загорание сухой растительности и 1 – в лесу.  Сжигание сухой травы и веток на одном из подворий д. Большой Рожан 10 апреля обернулось пожаром –  сгорел сарай.

 


 

Специалисты Солигорского ГРОЧС напоминают:

  • Правилами пожарной безопасности допускается только контролируемое разведение костров.
  • Площадки должны быть выбраны таким образом, чтобы исключить возможность возникновения пожара.
  • Процесс горения необходимо постоянно контролировать и ни в коем случае не оставлять без присмотра. Не стоит забывать и про первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, лопату и т.д.
  • Разведение костров допускается при слабом ветре и при соблюдении следующих расстояний: 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируется сено или солома.
  • При жаркой засушливой погоде в регионах области может вводиться запрет на посещение лесов. Разжигание костров в лесах и на торфяниках в этот период категорически запрещено. Обычная прогулка по лесу в период действия запрета может обернуться штрафом в размере  до 25 базовых величин.

 

 

Не стоит забывать о правилах безопасности во время приготовления пищи на специальных приспособлениях, а именно:

  •  размещать  мангалы, барбекю, гриль на расстоянии не менее 4 м от зданий,
  •  постоянно контролировать и иметь в наличии  средства тушения,
  •  после окончания приготовления пищи горящие материалы тушить до полного прекращения тления.

 

Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям   предупреждает о том, что экологическая безграмотность, пренебрежение требованиями пожарной безопасности  и нарушение природоохранного законодательства несут угрозу жизни и здоровью людей, сохранности живой природы. Согласно статье 15.57 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках  влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (1 базовая величина составляет 24,5 рубля).

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email