Главная >> Новости Беларуси >> Год малой родины >> Пасхальный подарок кафедрального хора

Пасхальный подарок кафедрального хора

$ |

Празднование Пасхи - главного христианского праздника - самое продолжительное. Её празднуют 40 дней. Вот почему и в эти дни можно слышать, как верующие приветствуют друг друга: "Христос воскресе!" Отголоски празднества слышны в каждом богослужении. А в воскресенье, 22 апреля, под сводом кафедрального собора Рождества Христова звучали чистые, пронзительные, "ангельские" голоса кафедрального хора: детского, женского, молодёжного, а также приглашённого хора Чижевичского храма. Завораживающее действо в честь святых жён-мироносиц стало прекрасным подарком не только для верующих, но и для тех, кто пришёл в стены храма за эстетическим удовольствием.

 

- Православные песнопения никого не оставляют равнодушным, - убеждена регент хора кафедрального собора Рождества Христова матушка Наталья Беляцкая. - Они несут с собой и радость, и покаяние, а замечательная акустика нашего собора только усиливает эти ощущения. Участницы хора - люди с особым мировоззрением. Они сострадательны и терпимы к людским ошибкам, и своим искусством несут в этом мир добро, которого никогда не бывает много. Это наш первый благотворительный концерт церковный музыки и мы надеемся, что желающих посетить его вновь станет ещё больше. Всем - счастья и пасхальной радости!

 

 

   Церковный хор недаром называют сердцем всей службы. Он действительно создаёт особый настрой и даже у несведущего человека появляется желание остановиться и задуматься. Пасхальная музыка, лики святых, мерцающее пламя свечей и непередаваемое ощущение того, что ты - часть Вселенной.

 

-  Продолжается особое время радости от победы нашего Господа над смертью, - благословивший концерт епископ Слуцкий и Солигорский Антоний обратился ко всем присутствующим с проникновенной речью. - Бог всегда рядом с нами и в радости, и в печали. Не нужно бояться трудностей. Нужно помнить о том, что на свете есть куда большие лишения и страдания, но человек всегда должен оставаться человеком.

 

  Лучшим примером тому служат святые жёны-мироносицы, напомнил епископ. Эти женщины отдали Христу всю свою любовь. Они не побоялись ни римских воинов, ни ареста, ни смерти. Их всепоглощающая любовь поражает.

 

- Мироносицы и по сей день с нами. Это - наши с вами современницы, которые созидают, воспитывают детей, вдохновляют мужчин на подвиги и добрые поступки, учат смирению. Мы любим вас, дорогие женщины и благодарим вас за всё!

 

  С приветственным словом и благодарностью за тёплый творческий вечер к участникам концерта обратился настоятель кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Григорий Беляцкий. От всей души благодарили организаторов концерта и депутаты районного Совета депутатов, которые с большим удовольствием посетили столь значимое для города событие.

 

- Эта было прекрасно! - поделилась своими впечатлениями глава депутатского корпуса Алла Калеева. - И пусть церковь, в силу различных обстоятельств, я посещаю не так уж и часто, но я с удовольствием прихожу сюда в минуты, когда этого просит моя душа. Сегодняшний концерт произвел на меня очень сильное впечатление. Слушая церковную музыку, мне вспоминались дорогие сердцу моменты. И сейчас в моей душе - покой и умиротворение.  

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email