30 августа, накануне начала нового учебного года, в Солигорском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!».
Каникулы закончились, и ребятишки, отдыхавшие в тиши природы, в деревне, оздоровительных лагерях и на летних дачах, возвращаются в шумную суету - во дворы домов и на улицы, где всегда есть проезжая часть и интенсивное движение автотранспорта.
Поэтому важная задача мам и пап теперь – повторить с ребенком основные правила безопасного поведения на дороге, поведения в общественном транспорте, вместе пройти по маршруту дом-школа-дом.
Впрочем, работа будет проведена и со взрослыми, поскольку все они чьи-то мамы и папы, дедушки и бабушки, старшие сестры и братья. В единый День безопасности дорожного движения стражи дорог Солигорщины принимают активное участие в профилактических акциях, встречаются с гражданами в трудовых коллективах, автошколах, организациях, обсуждая основные темы дорожной безопасности несовершеннолетних перед началом учебного года и на перспективу.
Главное, о чем обязаны помнить взрослые - их личный пример поведения на дороге должен быть положительным для детей.
По сообщению начальника ОГАИ Солигорского РОВД Б.С. Луцевича, с начала года на автодорогах Минщины произошло 43 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 ребенка погибли, а 52 – получили травмы. В этой неутешительной статистике и 2 аварии, зарегистрированные в Солигорском районе.
Напоминаем, что в настоящее время проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!». До 5 сентября и движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар.
Популярные новости


