В Солигорском районе проходит ежегодная профилактическая акция по добровольной сдаче гражданами медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства либо психотропные вещества.
Нередко в случае тяжелого заболевания пациенту врачи назначают такие лекарственные препараты, а после прохождения курса лечения у выздоравливающего человека либо после умершего родственника остаются таблетки, ампулы и т.д.
Между тем, незаконное хранение лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, уголовно наказуемо. За такое правонарушение статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. За хранение с целью сбыта или сбыт таких лекарственных препаратов можно и вовсе «засесть» на 8-15 лет, а за хищение - на 5 лет, но уже согласно статьи 327 Уголовного кодекса.
Итак, ни хранить, ни передавать, ни украсть... Так что же делать с лекарствами, прописанными в «особом случае» и оставшимися за ненадобностью?
Как сообщил первый заместитель начальника Солигорского РОВД В.В. Конопацкий:
"Об оставшихся медицинских препаратах, содержащих наркотические либо психотропные вещества, следует сообщить в отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ОНиПТЛ) Солигорского РОВД по телефонам: 33-20-44, 33-20-45 либо обратиться по месту нахождения этой службы: г. Солигорск, ул. Козлова, д. 64, каб. №№ 313-314".
Напомним, что в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь граждане, добровольно сдавшие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и активно способствовавшие выявлению или пресечению преступлений, связанных незаконным оборотом наркотиков, освобождаются от уголовной ответственности.
Популярные новости


