Госавтоинспекция Минской области благодарит граждан, оказывавших помощь в розыске скрывшегося с места ДТП водителя, за активную гражданскую позицию.
Беда случилась 19 июня. Среди бела дня в д. Поварчицы 61-летний водитель автомобиля «Renault Duster» на закруглении автодороги съехал в кювет и совершил наезд на ехавшую на велосипеде 42-летнюю местную жительницу.
Женщина получила травмы и была госпитализирована. Водитель скрылся с места происшествия, но спустя несколько часов был разыскан. На момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время работниками правоохранительных органов проводится проверка, выясняются все обстоятельства ДТП.
В Госавтоинспекция Минской области отмечают большую помощь неравнодушных, активных и отзывчивых граждан в розыске скрывшегося водителя.
Что касается водителя-беглеца, то с его слов, спиртное он употребил уже после ДТП.
Водитель, оставивший место совершенного дорожно-транспортного происшествия, будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.17 ч. 2, а за этим следует штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами до 2 лет.
Если водитель покидает место дорожно-транспортного происшествия, оставив умирать получившего травмы пешехода или пассажира, он автоматически превращается в преступника, которому будут вменяться две статьи Уголовного кодекса:
– ст. 317 ч.2 УК – за совершение ДТП повлекшего смерть или причинения тяжких телесных повреждений влекущее наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет;
– ст. 159 ч. 3 УК – оставление в опасности, влечёт за собой наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.
Популярные новости


