Главная >> Экономика >> Финансовая грамотность для всех

Финансовая грамотность для всех

$ |

ОАО «АСБ «Беларусбанк» продолжает повышать финансовую грамотность населения. Научиться новому сейчас могут не только жители Солигорска, но и района. В сентябре 2018 года стартовал  проект, к которому подключился ГУО «Краснодворский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа». Основное направление -  формирование финансовой грамотности, как одной из компетенций обучающихся учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа.

Целью данного проекта является ознакомление с основами финансовой грамотности и организация личных финансов в теоретической и практической форме, формирование готовности принимать ответственные и обоснованные решения в области управления личными финансами, способности реализовывать эти решения, повышать эффективность защиты как потребителей финансовых услуг. Проект предполагает также участие и в других общественно значимых и просветительских мероприятиях.

 

 

Например, заместитель начальника отдела продаж Зоя Гринцевич с сотрудниками банка провели занятие для педагогов и учащихся 9-11 классов на тему «Платежная банковская карточка. Безопасность при использовании банковских карт». Учителя также проводят тематические мероприятия: факультативное занятие «Основы экономических знаний» с учащимися 6-7 классов превратилось в игру  «Родословная денег» (учитель Л.Г. Павлова), а воспитатель  детского сада Е.В. Рыжко с малышами постигали азы экономики на увлекательном занятии «Маленькие экономисты».

Директор ГУО «Краснодворский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Алла Василевская отметила, что без знания основ финансовой грамотности в настоящее время нельзя сознательно воспринимать экономическую действительность, разбираться в общественной жизни, компетентно и эффективно решать задачи хозяйственной практики. Сведения, полученные на факультативных занятиях «Основы экономических знаний» в учреждении образования, позволяют выпускникам чувствовать себя уверенно в решении вопросов рыночной экономики, сознательно выбирать свою будущую профессию.

Еще одно направление деятельности ОАО «АСБ «Беларусбанк» - работа с  населением в агрогородке Краснодворцы. Оно востребованно и актуально. В сельском исполнительном комитете специалистами проведен обучающий семинар. 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email