Главная >> Экономика >> Лукашенко: необходимо делать все для того, чтобы экономика работала

Лукашенко: необходимо делать все для того, чтобы экономика работала

$ |

Необходимо делать все для того, чтобы экономика работала. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, 22 апреля, заслушивая доклад о бюджетной политике в текущих условиях, сообщает пресс-служба белорусского лидера.


— Экономика — прежде всего. Потом все вопросы: курс, инфляция, все остальное. Это важно — и курс национальной валюты, соотношение курса с другими валютами, инфляция, которая выливается в рост цен, или же дефляция, не дай бог. Но главное — это экономика. Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, и инфляция, и дефляция, и так далее, — сказал Александр Лукашенко.

 

 

 

 

Президент констатировал, что у правительства и Национального банка иногда разные подходы к финансовым вопросам, но тем не менее надо приходить к общим решениям, чтобы экономика не страдала.

 

— Надо делать все для того, чтобы экономика работала, — подчеркнул он. — Тогда будет курс и тогда не будет инфляции.

 

 

 

 

 

— Бюджет — показатель функционирования экономики, да и вообще состояния дел в государстве. Поэтому хотелось бы услышать, какие меры предприняты Правительством, как модно говорить у финансистов, по консолидации бюджета? Что мы предприняли для того, чтобы развивалась экономика, реальный сектор и в результате всех наших предпринятых мер насколько сбалансирован бюджет? — спросил Александр Лукашенко.

 

Глава государства также поинтересовался доходами бюджета республики в условиях бешеного давления Запада на экономику и кредитно-финансовую систему Беларуси:

 

 

 

— Какой возможен дефицит в этом году нашего бюджета и за счет чего мы будем покрывать этот дефицит? И, самое главное, во имя чего мы тут совещаемся — ради людей. А это заработные платы, это наши бюджетники и, естественно, пенсионеры. То есть бюджет, как зеркало, высвечивает сегодня все наши проблемы и положительные стороны, — сказал Президент.

 

Александр Лукашенко отметил, что за первый квартал бюджет сложился с небольшим профицитом, но это не значит, что надо расслабляться.

 

— Против нас будет постоянно усиливаться давление, — предупредил он.

 

 

 

 

Главным докладчиком в кабинете у Президента стал Министр финансов Юрий Селиверстов. На доклад также пришли Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, Председатель правления Национального банка Павел Каллаур, Заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой и Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным Минфина, республиканский бюджет за первый квартал этого года исполнен в пределах запланированных параметров:

 

— В целом за первый квартал с бюджетом сработали в пределах запланированных параметров, в результате в доходы республиканского бюджета поступило Br6,7 млрд, или на Br1,1 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года, — проинформировал Юрий Селиверстов.

 

 

 

 

В части расходов за первый квартал этого года профинансировано Br6 млрд. Профицит бюджета за указанный период составил Br662 млн.

 

Источник: mlyn.by

Print Friendly, PDF & Email