Главная >> Экономика >> Предприятие по переработке отходов построят в Солигорске

Предприятие по переработке отходов построят в Солигорске

$ |

В Солигорске будет построено совместное белорусско-немецкое предприятие по переработке отходов – такое решение принято во время Дней белорусской экономики в Германии. Соответствующее соглашение с немецкой стороной подписал председатель Солигорского райисполкома Олег Поскробко.

 

 

Суть будущего проекта заключается во внедрении в Беларуси залоговой системы обращения одноразовой потребительской тары. Это значит, что в специальный автоматический приёмник (таромат) можно будет сдать стеклянные и пластиковые емкости и получить за них деньги. Таким образом, и сумма, потраченная на упаковку ранее, снова вернётся к вам, и экология будет сохранена.

К слову, немецкая компания, с которой проект будет воплощен в жизнь, имеет более 800 отделений по всему миру и вот уже около 8 лет работает в белорусской столице в сфере обращения с отходами.

– Переработка мусора в Солигорске и других городах – это целенаправленная долгосрочная стратегия нашей страны, – отметил заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Матусевич.

На данный момент относительно будущего объекта Министерство жилищно-коммунального хозяйства готовит инвестиционный план и специальный проект указа.

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email