Главная >> Экономика >> Солигорское районное объединение профсоюзов об итогах за год

Солигорское районное объединение профсоюзов об итогах за год

$ |

Первомай профсоюзные организации считают своим самым главным праздником. По традиции, в его преддверии подводятся итоги сделанного за год. Об этом – в интервью председателя Солигорского районного объединения профсоюзов Людмилы Ткачёвой.

 


 

 

 

- Людмила Владимировна, с каким багажом профсоюзные организации встречают Праздник Труда?

 

- В первую очередь, это осуществившаяся разработка и внесение на рассмотрение правительству более 40 предложений по дополнениям в проект закона по изменению Трудового кодекса. Например, предложение об ограничении неполного рабочего дня. Это предложение обусловлено проблемой скрытого сокращения, когда отдельные наниматели для того, чтобы уменьшить выплаты при оптимизации штата, вместо процедуры сокращения применяют процедуру существенного изменения условий труда.

 

Еще одно предложение заключается в том, чтобы продлевать или перезаключать контракты с добросовестными работниками на максимально длительный срок, либо переводить их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех социальных и материальных гарантий.

 

Что касается нашего района, то была проведена большая работа по заключению новых коллективных договоров, внесению в коллективные договоры изменений и дополнений, по их экспертизе  на  соответствие соглашениям более высоких уровней, по общественному контролю за соблюдением законодательства по труду, законодательства об охране труда, по оздоровлению членов профсоюзов и членов их семей. Особое внимание уделялось информационной, культурно-массовой и спортивно-массовой работе, экскурсионной работе, работе с молодежью, ветеранами труда, детьми, созданию новых профсоюзных первичных организаций.

 

- С мая прошлого года Федерация профсоюзов Беларуси проводит так называемый "народный" мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Каковы результаты?

 

- Мониторинг цен на питание на данный момент проводится по всем районам и 10 городам областного подчинения, то есть в 137 территориальных единицах, в 274 магазинах по 98 товарным позициям.

Мы обратили внимание на то, что средняя зарплата по стране за август 2017 – февраль 2018 выросла незначительно – на 0,7%, а цена набора необходимых продуктов потребкорзины – на 7,7%. Кроме того, подорожали и услуги. Профсоюзы проинформировали об этом правительство, а также детально обсудили эту тему в ходе заседания Национального совета по трудовым и социально-экономическим вопросам.

В Солигорском районе мониторинг цен ежемесячно проводится в двух магазинах: магазин № 42 «Универсам» ОАО «Солигорскторг» по ул. Железнодорожная, 48 и магазин «Радуга – Гурман» по ул. Октябрьская, 27 А.

 

- ФПБ большое внимание уделяет работе с обращениями граждан. Как это направление осуществлялось в вашей организации?

 

- Правовыми инспекторами труда ФПБ и председателем районного объединения в 2017 году проведено девять приёмов, обратилось 31 человек. За три месяца 2018 года проведено три приема граждан, обратилось 13 человек.На личный приём к председателю объединения в 2017 году обратились 26 работников организаций района, в 2018 – 9.

 

- 22 сентября 2017 года Федерация профсоюзов подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь…

 

-Да, действительно. И подписанное в сентябре соглашение уже реализуется на практике. Основное направление работы сегодня – это проведение совместных правовых приемов. Только за прошлый год по стране на таких приемах побывали порядка 4 тысяч человек.

 

Хочу сказать, что правовая защита – одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Только за 2017профсоюзные юристы через суды восстановили на рабочих местах 86 незаконно уволенных граждан и вернули работникам незаконно удержанные или невыплаченные денежные средства на сумму более 1,5 миллионов долларов в эквиваленте. Кроме того, за 2017 год Федерация профсоюзов рассмотрела порядка 50 законодательных актов, которые касаются трудовых и социально экономических интересов работников. Это, своего рода, работа на опережение, ведь многие дела можно и не доводить до суда, если в законе предусмотрены все нюансы.

 

- Буквально на днях отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении…

 

- Следует отметить, что работа по контролю за выполнением требований охраны труда проводится постоянно. Так, например, в преддверии посевной кампании техническая инспекция ФПБ провела месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях. С 15 марта по 15 апреля техинспекция Федерации профсоюзов выявила более 1500 нарушений в сфере охраны труда при подготовке к весенне-полевым работам. Всего мониторингом были затронуты более 300 сельхозорганизаций страны. Мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда в АПК будут продолжены на протяжении всей посевной кампании.

 

Среди основных нарушений – отсутствие у работников средств индивидуальной защиты и спецодежды, нарушение правил охраны труда при обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники. Выявлены также предприятия, где не проводятся предрейсовые и послерейсовые медосвидетельствования, не функционируют санитарно-бытовые помещения. Кроме того, в ряде организаций и вовсе нет инженеров по охране труда.

 

Так же в рамках мониторинга изучаются следующие вопросы: обеспечение работников, занятых на весенне-полевых работах, горячим питанием, наличие в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и др. Принимаются меры по не допуску в эксплуатацию машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора.  В  2018 году техническая инспекция ФПБ в Солигорском районе будет проводить мониторинг 16-17 мая.

 

При Солигорском районном объединении профсоюзов создана общественная комиссия по охране труда. В 2017 году общественной комиссией проведены мониторинги по подготовке сельскохозяйственных организаций к уборочной кампании, мониторинг условий работы молодых специалистов, мониторинг условий труда, быта и питания работников сельскохозяйственных организаций в период уборочных работ, мониторинг соблюдения температурного режима при работе в зимних условиях. В марте – апреле 2018 года проведен месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях до начала весенне-полевых работ.

 

  Близится самый главный праздник профсоюзов – Первомай. Хочется верить, что не меньшую значимость он имеет и для всех жителей нашей страны. От всей души поздравляю их с этим замечательным событиям, а своим землякам желаю крепкого здоровья, мирного неба, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть вместе с весенним теплом придут силы и энергия для новых свершений, а ежедневный труд приносит только радость и моральное удовлетворение.

 

Print Friendly, PDF & Email