Главная >> Экономика >> Ярошевич: экономика Беларуси адаптивна к неблагоприятным внешним условиям

Ярошевич: экономика Беларуси адаптивна к неблагоприятным внешним условиям

$ |

Экономика Беларуси адаптивна к неблагоприятным внешним условиям. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, выступая на заседании коллегии МАРТ, проходившем в гибридном формате, сообщили в пресс-службе Минэкономики.


По словам Дмитрия Ярошевича, экономика Беларуси адаптивна к неблагоприятным внешним условиям. "Внешнеторговое сальдо за январь - май рекордное - $1,7 млрд. Наблюдается стабильная ситуация на валютном рынке. Финансовые результаты работы предприятий позитивные. Сохраняется положительная динамика реальной зарплаты. Такие достижения позволяют рассчитывать на выход экономики по итогам года на уровень 2021-го", - подчеркнул заместитель руководителя министерства.

 

Дмитрий Ярошевич обозначил в своем докладе четыре основных приоритета в работе правительства: обеспечение бесперебойной деятельности предприятий, переориентация экспортных потоков, импортозамещение, поддержка населения. По каждому направлению отрабатываются пакеты мер. Основная часть из них уже реализуется в рамках указа №93, комплексного плана поддержки экономики и других документов.

 

"По первому приоритету приняты достаточно серьезные решения. Это списание курсовых разниц до 31 декабря 2025 года, разрешение до конца года принимать у нерезидентов валютную выручку в наличной форме, предоставление права неначисления амортизации до конца следующего года, сохранение базовой арендной величины на уровне 2021 года, перенос выплаты дивидендов ряду организаций за прошлый год и многое другое", - сказал он.

 

Что касается второго приоритета, то наиболее емкие и перспективные рынки для переориентации - российский и китайский. "В мае в эти две страны было поставлено почти 2/3 нашего экспорта. На повестке - раскрытие потенциала всех дружественных стран. Разработаны отраслевые планы действий по наращиванию экспорта в государства Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, СНГ, Грузии, Турции и т.д.", - обратил внимание замминистра.

 

"Чтобы поддержать экспортеров, главой государства и правительством приняты следующие решения. Предусмотрено бюджетных средств на 40% больше, чем годом ранее, на компенсацию льготных процентных ставок при экспортном кредитовании. Разрешено кредитование экспорта продовольствия. Увеличены сроки возврата экспортных кредитов для предприятий, подверженных санкционному давлению. Экспортеры получат поддержку на сертификацию производства продуктов питания. Появится возможность кредитования продукции, получаемой из сборки из запчастей белорусского производства на территории ЕАЭС", - отметил заместитель министра экономики.

 

Говоря об импортозамещении, Дмитрий Ярошевич обратил внимание, что действия недружественных стран показали актуальность расширения выпуска отечественной продукции. "Сегодня для нас импортозамещение - вопрос экономического суверенитета. Здесь работаем по двум направлениям: поиск альтернативных поставщиков и производство отечественных аналогов. Также стоит задача максимального вовлечения малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки с промышленными гигантами. Сформирован перечень импортозамещающей продукции - более 2,7 тыс. наименований. Разработан ряд кредитных продуктов по линии Банка развития, предусматривающих господдержку для компаний, которые будут реализовывать импортозамещение", - рассказал он.

 

Еще один крайне важный приоритет - поддержка населения. "Несмотря на санкционное давление, социальные выплаты, пенсии, зарплаты бюджетникам выплачиваются вовремя и в полном объеме. На постоянном контроле ситуация на рынке труда. Организован мониторинг по выявлению предприятий, приостановивших деятельность либо работающих в режиме неполной занятости", - пояснил заместитель главы экономического ведомства.

 

И в завершении Дмитрий Ярошевич напомнил, что только совместная работа по перечисленным приоритетам позволит укрепить адаптивность и устойчивость экономики к новым реалиям.

 

Источник: Белта

Print Friendly, PDF & Email