Главная >> Культура >> Более 30 библиотек России и Беларуси встретились онлайн благодаря Солигорской районной центральной библиотеке

Более 30 библиотек России и Беларуси встретились онлайн благодаря Солигорской районной центральной библиотеке

$ |
Авторский проект солигорских библиотекарей "InterLibraryPost или Библиотека в конверте" вышел на международный уровень!  29 октября в режиме онлайн встретились представители более 30 библиотек России и Беларуси, дабы познакомиться со смелой идеей, объединившей влюблённых в книгу людей по всему миру.

Организаторами мероприятия выступили оргкомитет международного образовательного проекта "Современная библиотека" Челябинского государственного института культуры, Совет молодых ученых БГУКИ и Минская областная  библиотека им. А. С. Пушкина,  а "гвоздём программы" стала  40-минутная лекция  библиотекаря 1 категории Солигорской районной центральной библиотеки Екатерины Вавиловой. С помощью красочной презентации (оформитель - главный библиотекарь ОБМ Наталья Андык) Екатерина Борисовна рассказала о том, как в непростых условиях пандемии  рождаются по-настоящему уникальные проекты, которые несут в этот мир знания и добро.
- Да, Солигорская районная центральная библиотека давно известна своими креативными проектами, а благодаря одному из них -  "Культурному коду Солигорска" - в 2017 году была признана «Лучшей библиотекой страны», - подчеркнула в своём выступлении Екатерина Вавилова.Любимая многими "Мягкая Родина" - это маст- хэв всех наших интерактивных мероприятий, призер республиканского конкурса, или яркая, как вспышка праздничного салюта,  социал - акция «И опять зацветает сирень 45-го года». Но проходит время, любые проекты становятся частью нашей библиотечной повседневной работы. И возникает желание опять окунуться в атмосферу творчества. Чем обычно привлекает новый проект? Может быть, работой с новыми людьми? Неожиданным поворотом событий? Доказательством своей нестандартности? Одним таким необычным проектом и стал для нас "Интер лайбрери пост или библиотека в конверте", реализация которого началась  в очень сложное время пандемии коронавируса и, как следствие, закрытия границ. 15 июня 2020 года я выслала 24 бумажных письма в 24 крупнейшие библиотеки мира. С этого дня начал работать наш новый библиотечный проект «InterLibrariPost или Библиотека в конверте».
Проект "Библиотека в конверте" преследует сразу несколько целей: почтовое знакомство со знаменитыми библиотеками мира; расширение взглядов солигорской молодежи на библиотечную профессию; реклама и повышение статуса Солигорской районной центральной библиотеки.

- Что было в наших письмах? Только просьба поздравить нашу библиотеку с юбилеем и Днем библиотек!
Что предполагалось с ними делать? Поместить в специальную комнату и знакомить молодежь с библиотеками мира в удобной и современной форме. Мы ждали и волновались, поймут ли наш замысел зарубежные коллеги? Но, как только мы получили первое письмо из Национальной библиотеки Флоренции, наши страхи развеялись! Далекие итальянские коллеги написали нам, как это правильно и нужно – дружить библиотеками в такое нелегкое время и обмениваться между собой именно бумажными письмами! И прислали для нашей комнаты целую бандероль рекламной продукции. Предлагали дружить библиотеками, а подружились еще и посольствами! Совершенно новое для нас направление работы. Совершенно новый для нас мир. Мы учимся искусству дипломатии. И наверное, у нас это получается. Мы организовываем замечательные совместные выставки, а иностранные послы пишут письма в библиотеки своих стран с просьбой ответить на наши бумажные письма.  Экскурсоводы в Риме, как только открылся Ватикан, выслали письмо из Библиотеки Ватикана. Мы многое сделали за этот год. Например, открыли уголок иностранной литературы с ярким и правильным названием «ПРОЧИТАЙ мир», в котором собраны книги, переданные в дар посольствами иностранных государств в республике Беларусь. Скоро мы запустим интерактивную карту библиотек мира. Проект живет и действует и когда у меня появляется возможность вручить письмо библиотеке той страны, в которую я еду с экскурсионным туром, я с удовольствием это делаю. Это даже не письмо, а сделанная руками солигорских библиотекарей открытка- раскраска о городе Солигорске. И нам приятно думать, что в разных уголках мира узнают о нашей любимой библиотеке.

По словам Екатерины Вавиловой, онлайн-лекция прошла в очень доброжелательной атмосфере, а все его участники были едины во мнении, что представленный проект "Библиотека в конверте" действительно  интересен, креативен, талантлив и вдохновляет на творчество и сотрудничество. 

 
 
 
 
 
 
 
 
фото предоставлены участниками мероприятия
 
 
 
Print Friendly, PDF & Email