Главная >> Культура >> Коляда, Коляда, отворяй ворота!!!

Коляда, Коляда, отворяй ворота!!!

$ |

Коляда – это время почитания своих пращуров, именно их духи, по поверьям, вселяются в ряженых, которые приходят в дом колядовать.

О народных традициях празднования коляды нам рассказала заведующий отделения народного творчества, детской школы искусств г. Солигорска Оксана Федюк:

 


 

 

 

 

Колядные праздники отмечались нашими предками с 6-го по 19-го января. Как только в небе появлялась первая звезда, все усаживались за торжественно накрытый стол, главным блюдом на котором была каша из цельного зерна – символ вечного круговорота урожая. Главным из них был Щедрец (в церкви в это время отмечают праздник св. Василия).

– К празднику готовились основательно: убирали в доме, варили кашу, а на сам Щедрец14 января каша готовилась смаженой, с салом и колбасой. Первую ложку клали на подоконник или порог для предков. На столе присутствовали блюда традиционной белорусской кухни, среди которых не было картошки. И ждали ряженых, очень огорчались, если в их дверь не постучались колядовщики, ведь именно они должны своими пожеланиями защитить семью от невзгод в следующем году.

Молодые люди надевали карнавальные костюмы. И каждый нес свой особый смысл. Аист отвечал за деторождение и продолжение рода, Медведь символизировал мудрость, Коза – благосостояние и продолжение жизни. А вот костюм солдата носил негативную окраску, ведь служба в армии составляла 25 лет, а ушедшие служить считались обреченными на жизнь без своей семьи.

 

 

 

Колядующие танцевали, пели обрядовые песни и частушки, в которых самыми главными были пожелания благополучия, здоровья и добра. В белорусских обрядах прослеживается главная роль Козы как символа года, которая падает (умирает), а после щедрых дарований поднимается и скачет, показывая, что новый год начался. С появлением христианства в обряде стали использовать колядную звезду, которая символизировала рождение Христа.

 

 

Считалось, что чем веселее и щедрее пройдут Колядки, тем лучше будет следующий год.

И чем больше ряженых посетят порог дома, тем удачней будет год для хозяев, поэтому никто не скупился на угощения.  

Print Friendly, PDF & Email