Главная >> Культура >> «Мы дарим людям красоту» – праздничная программа в честь Дня работников культуры прошла в Солигорске

«Мы дарим людям красоту» – праздничная программа в честь Дня работников культуры прошла в Солигорске

$ |

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. К этому профессиональному празднику причастны более 65 тысяч белорусов — актеры и поэты, писатели и художники, музыканты, работники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов. За многовековую историю белорусский народ создал богатое самобытное культурное наследие. Беларусь владеет уникальным историко-культурным потенциалом, представленным объектами архитектуры, градостроительства, искусства, археологии, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. В стране насчитывается более 15 тысяч памятников истории.

 

Гордится своей богатой культурной жизнью и наша родная Солигорщина! Праздничный концерт, посвященный представителям этой сферы, прошел во Дворце культуры г. Солигорска. Мероприятие получилось поистине ярким и зрелищным.

 

 


 

Еще до начала мероприятия в фойе была организована небольшая развлекательная программа: под музыку оркестра «Юность Полесья» гостей встречали мимы. Это создавало праздничное настроение и заставляло улыбнуться всех гостей, пришедших в этот день на концерт.

 

 

Кроме того, в ожидании концерта можно было погулять по первому этажу Дворца культуры и полюбоваться художественными выставками. Представленные работы впечатлили! До чего же талантливые люди живут на нашей малой родине.  

 

Концерт начался феерично, с яркого «Марша мажореток» в исполнении ОАТ «Искорка» под руководством Наталии Матросовой. Атмосфера в зале царила поистине праздничная.

 

 

 

Профессиональный праздник - это всегда хороший повод выразить признательность и благодарность людям, посвятивших себя любимому делу, отметить лучших из лучших представителей своей сферы. Среди творческих людей Солигорщины таких оказалось немало. Для вручения наград выдающимся работникам сферы культуры Солигорщины была приглашена Татьяна Анатольевна Кирбай, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома. Татьяна Анатольевна поздравила всех, кто регулярно трудится на благо творчества, культуры и красоты Солигорщины.

 

 

Татьяна Анатольевна поблагодарила всех,  кто хранит и приумножает культурное наследие нашей малой родины и всей страны, служит такому важному делу, как просвещение и воспитание чувства прекрасного. 

 

Спасибо вам за ваш труд, за вашу преданность этому благородному делу! Спасибо за созидание, мастерство и талант. Будьте здоровы и обязательно будьте счастливы!

 

Также Татьяна Кирбай отметила, что Год исторической памяти в очередной раз показал, насколько важную нижу занимает отрасль культуры в деле формирования общества. Каждый представитель этой сферы вносит свой вклад в развитие творческих способностей человека, его образование и просвещение.  

 

- Мы гордимся тем, что Солигорский район является полноправным участников культурной жизни всей страны. Наши коллективы выходят на сцену престижных форумов. И, конечно же, ни одно событие на Солигорщине не обходится без вашего участия, дорогие работники культуры. Одним словом, вы дарите людям красоту, - сказала  начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома.

 

 

Церемония награждения проходила под громкие аплодисменты. Выдающиеся представители сферы культуры Солигорского района получили награды, Грамоты и Благодарственные письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валентина Николаевна Мелешко, председатель Солигорской районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, также поздравила со сцены работников культуры, пожелав им новых творческих свершений, и вручила награды.

 

 

По итогам областного конкурса по культурному обслуживанию уборочной кампании 2022 года победителем в номинации «Каравай Міншчыны ў творчым вянку» было признано управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского районного исполнительного комитета. Заслуженная награда в этот день по такому приятному поводу была вручена начальнику управления Татьяне Анатольевне Кирбай. 

 

 

 

Ну и, конечно же, какой праздник без легендарного ансамбля танца «Сузор’е»? Постановка, представленная в этот праздничный день, буквально захватила внимание всех зрителей, вызвав бурю эмоций и аваций.

 

 

 

А ещё в этот день на сцене Дворца культуры состоялась церемония посвящения молодых специалистов в работники культуры. Это стало весьма трогательным и волнующим моментом праздника. С напутственными словами к молодежи обратился Вадим Петрович Матанцев, отметив, что сфера культуры Солигорщины всегда рада новому пополнению. В честь такого важного события в жизни молодых людей им были вручены памятные сувениры. 

 

 

 

 

Ну, а продолжился праздник яркой концертной программой, которую подарили артисты заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь имени М. Я. Финберга».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник получился действительно запоминающимся и прошел в очень теплой дружественной атмосфере. Хочется пожелать всем работникам культуры Солигорщины, чтобы таких вот ярких и добрых дней в их жизни было как можно больше, а приятные слова, пожелания и аплодисменты для них звучали не только в их профессиональный праздник!

 

Print Friendly, PDF & Email